РОСРЕЕСТР

20.12.2016 13:37Просмотров: 1Излишне уплаченные средства можно вернуть

Исчерпывающий перечень случаев возврата частично или полностью уплаченной государственной пошлины установлены в п.1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае ее уплаты в большем размере, чем это предусмотрено, а также в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие.

Для возврата государственной пошлины необходимо обратиться с соответствующим заявлением любым удобным способом:

- лично в любой офис приема-выдачи документов СОГБУ МФЦ или филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Смоленской области;

- лично в центральный аппарат Управления Росреестра по Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8, каб. 225, либо в любой территориальный отдел Управления Росреестра по Смоленской области;

- посредством почтового отправления по адресу: 214025, г. Смоленск,                    ул. Полтавская, д. 8, каб. 225.

К заявлению о возврате платежа прикладывается оригинал или копия документа, подтверждающего оплату государственной услуги. Указанная копия документа заверяется расчетной организацией, осуществившей данный платеж. Заверение копии документа о перечислении платежа не требуется при личном обращении и предъявлении оригинала документа, который возвращается заявителю.

Кроме того, при прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

Согласно п.4 ст. 333.40 НК РФ не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

Таким образом, при повторном обращении в Росреестр для осуществления регистрации того же объекта недвижимости, в регистрации прав на который было ранее отказано, уплатить государственную пошлину необходимо еще раз.