Результаты государственного земельного надзора за II квартал 2018 года

Управлением Росреестра по Смоленской области (Управление) за II квартал 2018 года проведено 659 проверок соблюдения требований земельного законодательства, контрольные мероприятия проведены на 365 земельных участках.

Планом проверок на II квартал  2018 год предусмотрено проведение 120 проверок в отношении физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,  органов местного самоуправления,  из которых было проведено 110 проверок. Исполнение плана составляет 92%.

За отчетный период проведено 304 внеплановые проверки исполнения ранее выданных предписаний, по жалобам граждан и организаций, по поручению органов прокуратуры.

По результатам проведенных проверок государственными инспекторами
по использованию и охране земель Управления было выявлено  217 нарушений земельного законодательства.

Общая сумма наложенных административных штрафов за нарушение земельного законодательства  составила 1798,50 тыс. руб., взыскано - 1268,83 тыс. руб.

За отчетный период государственными земельными инспекторами выдано 211 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

В результате принятых мер за II квартал 2018 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами устранено 230 нарушений земельного законодательства.

18.07.2018

По результатам проведенных проверок государственными инспекторами

В рамках осуществления систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства Управлением проводится административное обследование объектов земельных отношений, а также анализ правовых актов, принятых органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления Смоленской области по вопросам использования и охраны земель и  (или) земельных участков. За   II квартал 2018 год Управлением:

- проведено 489 административных обследований объектов земельных отношений;

- проведен анализ 112 актов, принятых органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления Смоленской области, выявлено 1 несоответствие земельному законодательству в актах органов местного самоуправления, которые органами  местного самоуправления Смоленской области были приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.