Смоленская транспортная прокуратура

25.05.2018 11:31Просмотров: 2Об ответственности за порчу имущества и грубое нарушение общественного порядка на общественном транспорте

В преддверии проведения в Российской Федерации международных спортивных соревнований Смоленская транспортная прокуратура информирует об установленной Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) ответственности за порчу имущества и грубое нарушение общественного порядка на общественном транспорте.

Граждане, пользующиеся услугами железнодорожного транспорта и находящиеся на объектах транспортной инфраструктуры, обязаны соблюдать установленные законом правила поведения и бережно относиться к имуществу на общественном транспорте.

Пунктом «в» части первой статьи 213 УК РФ (хулиганство) предусмотрена уголовная ответственности за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на железнодорожном, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Данной нормой предусмотрено несколько видов альтернативных санкций –  штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет; обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов; исправительные работы на срок от одного года до двух лет; принудительные работы на срок до пяти лет; лишение свободы на срок до пяти лет.

За вышеуказанные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо если они связаны с сопротивлением представителю власти, иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, установлено наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте также являются преступлением (статья 214 УК РФ) и наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Данные действия, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы также на срок до трех лет.

Информация подготовлена:                            Смоленским транспортным прокурором

Кузнеченко Павлом Юрьевичем