Смоленская транспортная прокуратура

13.05.2019 10:24Просмотров: 0По требованию Смоленской транспортной прокуратуры информация о продаже дипломов об образовании в сфере железнодорожного транспорта, а также документов, дающих право на управление маломерными судами, размещенная в сети «Интернет», признана запрещенной

Смоленская транспортная прокуратура провела мониторинг средств массовой информации на предмет выявления в свободном доступе информации, распространение которой запрещено.

Установлено, что на 3 интернет-сайтах в нарушение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» размещена информация с предложением приобретения дипломов об образовании разного уровня, в частности, о высшем, средне - специальном образовании в области железнодорожного транспорта без прохождения обучения и сдачи экзаменов, в том числе с занесением в федеральный реестр дипломов Российской Федерации.

Кроме того, на 5 интернет-сайтах в нарушение Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262, размещена информация с предложением приобретения удостоверений, дающих право управления моторными лодками, катерами, водным транспортом без прохождения обучения и сдачи экзаменов в ГИМС МЧС России, предоставления медицинской документации о состоянии здоровья, а также информация о преимуществе получения удостоверений подобным способом.

В целях устранения выявленных нарушений Смоленским транспортным прокурором в Ленинский районный суд города Смоленска направлено 2 административных исковых заявления о признании указанной информации запрещенной к размещению.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в Единый реестр запрещенной информации и блокировки указанных сайтов.

Релиз подготовил:             помощник Смоленского

транспортного прокурора