Соцконтракт: как получить деньги на открытие бизнеса в 2024 году

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт — это мера поддержки для граждан с низким уровнем дохода или безработных. По правилам программы орган соцзащиты обязуется оказать финансовую помощь, а заявитель – грамотно распорядиться деньгами и выйти на стабильный источник дохода. Например, пройти обучение, трудоустроиться или начать свое дело.

Сколько денег можно получить по соцконтракту?

Размер выплаты зависит от вида контракта: на бизнес можно получить до 350 000 рублей, на ведение личного подсобного хозяйства — до 200 000 рублей. Деньги выдаются безвозмездно, но нужно предоставлять отчеты о том, куда они потрачены.
Срок заключения соцконтракта также зависит от его вида, так, договор на открытие дела заключается на срок не более 12 месяцев. Это означает, что в течение года гражданин обязуется запустить бизнес. При этом он может быть самозанятым или ИП на момент подачи заявления или оформить статус уже после заключения соцконтракта.

В случае положительного решения комиссии, средства соцконтракта приходят на карту заявителя. НДФЛ соцконтракт не облагается.

Кто может получить соцконтракт?

•только гражданин Российской Федерации с постоянной регистрацией в регионе, где планируется подать заявление на субсидию. Если регистрация временная, то нужно получить справку в своем регионе о том, что там вы не заключали соцконтракт;
•доход должен быть ниже регионального прожиточного минимума. Прожиточный минимум в Смоленской области в 2024 году в расчете на душу населения составляет 15 144 рубля. Получить статус нуждающегося можно как самостоятельно, так и в составе семьи. В этом случае учитывается среднедушевой доход заявителя, его супруга или супруги, детей до 18 лет и детей до 23 лет, если они учатся очно. Имущество в собственности также учитывается, например, если по доходу семья попадает в категорию малоимущих, но владеет несколькими автомобилями и дорогой недвижимостью, нуждающимися могут и не признать.

Какие основные документы нужны для получения соцконтракта?

1.Заявление на заключение соцконтракта;
2.Комплект документов: паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей (при наличии), справка о доходах и суммах налога физического лица, ИНН работающих членов семьи, свидетельство о праве собственности;
3.Бизнес-план.

5 важных правил соцконтракта на открытие бизнеса:

1.Бизнес, открытый по соцконтракту, должен просуществовать минимум 2 года. Один год действует договор с государством на получение субсидии, и один год после истечения срока соцконтракта орган соцзащиты контролирует процесс ведения бизнеса.
2.Бизнес должен являться основным источником дохода.
3.Необходимо сохранять все документы, подтверждающие оплату аренды, оборудования и расходных материалов. Их надо будет приносить лично в соцзащиту в качестве подтверждения, что средства потрачены по назначению.
4.В течение двух лет специалисты органов соцзащиты могу приезжать с проверками, чтобы убедиться, что бизнес действительно работает, а закупленное оборудование на месте, хранится надлежащим образом и используется по назначению.
5.Ежемесячно в течение года нужно отчитываться о доходах.

Полученные средства предприниматель сможет потратить:
•на приобретение основных средств (оборудования), материально-производственных запасов;
•на оплату аренды, но не более 15% назначенной выплаты.

Как Центр «Мой бизнес» помогает предпринимателям Смоленской области при заключении социального контракта:
- помощь в выборе формы бизнеса и режима налогообложения;
- помощь в составлении бизнес-плана для заключения социального контракта;
- еженедельное обучение основам составления бизнес-планов в очной форме и онлайн-формате;
- обучение основам ведения бизнеса.

Социальный контракт (презентация)

Шаблоны бизнес-планов

Вопрос-ответ

Информирование населения об оказании Государственной социальной помощи на основании социального контракта