22.07.2021 17:36Просмотров: 81«Лебеди» и «клумбы» из шин вне закона

С улиц российских городов исчезнут декоративные элементы из покрышек - цветочные клумбы, лебеди и прочие поделки. Соответствующие изменения уже прописаны в кодексе об административных правонарушениях, нарушителей ждут штрафы от 1 до 2 тысяч рублей и год на то, чтобы убрать покрышки.
   Автомобильные шины принадлежат к опасным отходам: они содержат различные канцерогены и разлагаются до 130 лет. Согласно 12 разделу ГОСТа «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», автомобильные шины – отходы IV класса опасности. К нему относят вещества, имеющие пагубное влияние на экосистему безвозвратно. Более того, при нагревании в сильную жару или возгорании покрышек уровень воздействия на окружающую среду вырастает в разы: при горении автомобильная резина выделяет ядовитые пары.

Как говорят специалисты Минприроды и экологии РФ, автомобильную резину, бывшую в употреблении, нельзя применять даже в декоративных целях. Однако в России из них часто создают садовую или дворовую красоту – используют в качестве клумб, украшений для огорода, а также спортивных снарядов.

За использование шин на земельном участке собственник обязан выплатить штраф от 1 до 2 тыс. руб. За повторный проступок (если не выкопал колеса из собственной земли в течение года) — от 2 до 3 тыс. руб. Юридическим лицам придется заплатить от 100 до 250 тыс. рублей.

Самостоятельная утилизация отходов IV класса опасности запрещена на территории Российской Федерации. Их следует сдавать в специализированные пункты приема для переработки. Закапывание старых покрышек в землю на собственном садовом участке также не является правильной утилизацией с точки зрения закона.

Дата последнего изменения 22.07.2021 17:44

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - 2021