23.09.2019 11:39Просмотров: 27 «Огненные деревни Смоленщины»

20-21сентября СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки  молодежи «Долг» (далее -  «Центр «Долг») совместно  с Администрацией муниципального образования "Починковский район" Смоленской области организовал проведение очередного этапа акции «Огненные деревни Смоленщины» на территории Починковского района.

В первой части этапа прошла встреча участников акции с педагогами школ Починковского района и активом из числа обучающихся школ. Разговор шел и о проблемах патриотического воспитания в целом и о деревнях, сожженных фашистами на Смоленщине в годы войны.

20 сентября 2019 года состоялась беседа обучающихся МБОУ Лучесской ОШ им. В.Ф. Михалькова с  Бычковым П.А., одним из семи выживших в зажженном фашистами доме д. Новая Угранского района (13 марта 1943 года), где сгорели более 300 жителей деревни.

Акция продолжилась  в деревне Сельцо, что в двух километрах от хутора Загорье - малой родины всемирно известного поэта А.Т. Твардовского. 13 апреля 1942 года карательный отряд численностью около 200 человек напал на местных жителей. Всех  жителей (в основном, это были женщины, старики и дети) немцы расстреляли и сожгли. Все дома были уничтожены.

Здесь у одной из могил благочинный Починковского благочиннического округа Смоленской епархии протоиерей Николай Бондар отслужил литию по невинно убиенным.

Захоронения погибших представляли собой семь могил с крестами и надгробиями, некоторые -  огороженные металлической оградой. Ограды необходимо было ремонтировать и красить. Подходы к могилам заросли деревьями, кустарником и травой.

Группа, в состав которой входили: ветеран П.И.Бычков, сотрудники «Центра «Долг» и Администрации  Ленинского сельского  поселения  Починковского района, волонтеры СОГБПОУ "Вяземский железнодорожный техникум" начала работу по очистке и восстановлению этих священных мест. К ним присоединились обучающиеся школы №2 города Починка и работники Отдела культуры Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области. Проведена работа по восстановлению  оград, крестов, надгробий.

Дата последнего изменения 26.09.2019 11:54