12.10.2020 09:08Просмотров: 12 Смоленщина присоединится к акции «Тотальный диктант»

Открыт прием заявок на участие в ежегодной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 17 октября в тысяче городов России и мира, в том числе  и в Смоленске. В нынешнем году мероприятие будет организовано в трех различных форматах.

Напомним, «Тотальный диктант» – это проект по проверке грамотности, участниками которого могут стать все желающие, вне зависимости от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирском гуманитарном университете по инициативе творческого студенческого объединения «Глум-Клуб». За 15 лет существования «Тотальный диктант» превратился в событие международного масштаба. По словам организаторов, в 2019 году в проекте приняли участие свыше 236 тысяч человек более чем из 80 государств. На Смоленщине в прошлом году акция прошла в четвертый раз – принять в ней участие и проверить уровень своей грамотности изъявили желание около 120 жителей областного центра.

В нынешнем году «Тотальный диктант» в Смоленской области пройдет в трех форматах. Так, его написание в традиционном офлайн-формате состоится на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского (Смоленск, ул. Большая Советская, д. 25/19) – в читальном зале имени А.Т. Твардовского (кабинет 31) и общем читальном зале (кабинет 35). Также участники акции смогут написать диктант в онлайн-формате на сайте totaldict.ru.

Кроме того, у желающих проверить свою грамотность с помощью «Тотального диктанта» есть возможность написать диктант на специальном бланке под трансляцию на totaldict.ru (формат #пишемдома). Для этого необходимо получить фирменную ручку и бланк в регистратуре Смоленской областной универсальной научной библиотеки.

Оценки по результатам проверки получат те участники, которые писали диктант на офлайн и онлайн площадках «Тотального диктанта». Те, кто собирается писать диктант в формате #пишемдома на специальном бланке, смогут для получения оценки сдать его в проверочный пункт, расположенный также в библиотеке имени А. Т. Твардовского.

Узнать более подробную информацию и зарегистрироваться для участия в «Тотальном диктанте» можно с 8 по 17 октября на официальном сайте проекта или по телефону 8 (4812) 38-21-11.

Дата последнего изменения 12.10.2020 09:12