23.07.2020 09:40Просмотров: 17 Теперь смоляне могут стать «самозанятыми»

Каковы условия?

Официально нововведение называется специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Вопрос о его внедрении поднимали в нашем регионе ещё в сентябре прошлого года. Правда, тогда Смоленскую область не включили во вторую волну. Но с 1 июля 2020 года самозанятостьвведена на территории Смоленской области.

Теперь у людей появится возможность работать в открытую и при этом платить небольшой налог. После перехода на специальный режим с дохода от самостоятельной деятельности нужно будет отчислять 4%, если оказывать услуги физическимлицам, и 6%, если работать с юрлицами.

Сейчас физические лица платят налог на доходы 13% (НДФЛ). Индивидуальные предприниматели могут выбирать из нескольких систем налогообложения, но в целом, как правило, платят больше. Кроме этого, ИП обязан уплачивать взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. А это в нынешнем году сумма около 40 тыс. руб. в год.

Самозанятым будут доступны все меры господдержки, которые оказываются сегодня малому и среднему бизнесу. Они смогут получить кредитно-гарантийную поддержку, микрозаймы по льготной ставке, участвовать в льготных лизинговых программах, получать имущественную поддержку, льготные кредиты, участвовать в программах обучения.

Теперь и некоторым ИП, возможно, будет выгоднее переквалифицироваться в самозанятые, уменьшив тем самым платежи и расходы. Но для этого у них не должно быть наёмных работников, а доходы за год не должны превышать 2,4 млн руб. Однако не стоит упускать из виду важный нюанс: самозанятость не учитывается как стаж работы, а отсутствие платежей в Пенсионный фонд может сказаться на вашей обеспеченности в старости.

Самозанятые не делают отчислений в Пенсионный фонд. А значит, работа в таком режиме, если нет другой занятости, может негативно отразиться на будущей пенсии. Впрочем, с пенсионным фондом можно заключить договор и самому добровольно переводить средства на своё обеспечение в будущем

Как зарегистрироваться?

Чтобы стать самозанятым, нужно установить на мобильный телефон приложение «Мой налог» от Федеральной налоговой службы. Также можно получить регистрацию через личный кабинет налогоплательщика - физического лица на сайте Федеральной налоговой служба lkfl2.nalog.ru

Дата последнего изменения 23.07.2020 09:41