26.09.2019 08:47Просмотров: 77 В областном центре прошел торжественный митинг, посвященный освобождению Смоленщины от фашистских захватчиков

В областном центре в сквере Памяти Героев состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Почтить память тех, кто ценой собственной жизни спас мир от нацистского порабощения, пришли ветераны Великой Отечественной войны, Губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий,  представители законодательной и исполнительной власти региона, духовенства, общественных организаций, силового блока, студенты и школьники.

Великая Отечественная война принесла на Смоленскую Землю суровые испытания, страдания и горе, тяжелые утраты и неисчислимые потери. Об этом свидетельствуют более полутора тысяч братских могил и воинских захоронений, которые сегодня находятся на территории нашего региона. Поэтому смоляне свято чтут память о беспримерном подвиге тех, кто в суровые военные годы встал на защиту Отечества, ценой неимоверных усилий отстоял честь и независимость нашей Родины, не задумываясь, отдал свою жизнь ради мира на Земле.

Мы всегда будем помнить о том, что в ожесточенных боях под Ельней родилась Советская Гвардия,  о том, что Соловьева переправа стала символом непревзойденного мужества и несокрушимости духа советских людей.

Мы никогда не забудем, что именно на Смоленской Земле был остановлен победоносный марш фашистской Германии и сорван гитлеровский план молниеносного захвата Москвы. Смоленское сражение дало командирам Красной Армии тот необходимый военный опыт, без которого невозможно было бы воевать против столь организованного и сильного врага. Благодаря мужеству и героизму нашего народа Красная Армия сумела остановить противника и перейти к обороне подступов к Москве.

В годы войны 235 уроженцев Смоленской области удостоились звания Героя Советского Союза. В их числе – Михаил Егоров, вместе с Мелитоном Кантария водрузивший Знамя Победы над поверженным рейхстагом.

Со словами приветствия к присутствующим обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: В годы Великой Отечественной войны Смоленщина понесла одни из самых многочисленных потерь среди гражданского населения. Здесь было уничтожено более полумиллиона мирных граждан. Вечная память павшим! <…> Наша первоочередная задача - забота о глубокоуважаемых ветеранах, которым мы обязаны жизнью, мирным небом, возможностью растить детей, внуков, и с которыми будем готовиться к празднованию 75-летия Великой Победы. Дорогие ветераны! Я всем нам желаю, чтобы мы встретили эту священную для всего нашего народа дату вместе – бодрыми, здоровыми и в хорошем настроении. С праздником всех вас!

На торжественном митинге также выступил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Митрополит Исидор: Дорогие ветераны - вы солнце нашей Победы! Живите долго, я искренне желаю вам крепости душевных и телесных сил. Вечная память всем героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем о них, молимся о них, с благодарностью относимся к вам и к тем, кто уже ушел из жизни, совершив свой человеческий подвиг. С праздником!

Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к Вечному огню, бюсту Михаила Егорова и могилам похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.

Завершилось мероприятие торжественным маршем роты Почетного караула.

Дата последнего изменения 26.09.2019 08:50