07.02.2020 12:00Просмотров: 45 В Смоленской области увеличилось производство зерна

В прошлом году объем производства зерна в регионе составил более 319 тысяч тонн, что на 15% выше уровня 2018 года. Стоит подчеркнуть, что положительная динамика средней урожайности зерновых культур на Смоленщине сохраняется на протяжении шести последних лет.

По информации профильного Департамента, в Смоленской области производством зерновых культур занимается более 300 сельскохозяйственных организаций, в том числе, крестьянские (фермерские) хозяйства. Самые крупные объемы производства зафиксированы в Починковском районе, – там было выращено свыше 86 тысяч тонн зерна (27% от общего количества). При этом урожайность в районе отмечена на рекордном уровне – более 34 центнеров с гектара, что в 1,3 раза превышает среднеобластные значения. На второй позиции находится Сычевский район – здесь произведено около 73 тысяч тонн зерна (23% от общего показателя) при урожайности 35 центнеров с гектара. Тройку лидеров замыкает Гагаринский район, где собрано 30 тысяч тонн зерна (9% от общего результата по области). По итогам прошлого года, в среднем, с одного гектара получено 25,5 центнеров, что на 20% больше показателей прошлых лет.

К слову, в 2019 году на Смоленщине самыми урожайными среди зерновых культур стали озимая пшеница (33,6 центнера с гектара) и яровой ячмень (31 центнер с гектара).

Среди сельхозтоваропроизводителей наибольший валовой сбор зерна отмечается в ЗАО «Тропарево» Починковского района (74,5 тысячи тонн при урожайности более 37 центнеров с гектара) и в ТОСП ЗАО «Тропарево» Сычевского района (66,6 тысячи тонн при такой же урожайности), а также в АО «Агропромышленная фирма «Наша Житница» Гагаринского района (около 17 тысяч тонн при урожайности 34 центнера с гектара).

Дата последнего изменения 07.02.2020 12:02