23.10.2015 Открытие памятного знака летчикам-героям, погибшим в годы ВОВ на аэродроме Боровское

23 октября 2015 года в Починковском районе состоялось торжественное мероприятие -  открытие памятного знака летчикам-героям, погибшим в годы ВОВ на аэродроме Боровское.

26.10.2015

2 октября.2015 года в Починковском районе состоялось торжественное мероприятие -  открытие памятного знака летчикам-героям, погибшим в годы ВОВ на аэродроме Боровское.

В 1928 году на месте бывших полей крестьян-единоличников стали строить Шаталовский аэродром, а примерно через два года – аэродром Боровское.  При них находились небольшие гарнизоны, водокачки, столовые, бункера, складские помещения, 2-х и 3-х этажные кирпичные дома для военнослужащих и их семей.

Наряду с Шаталовским (его называли Энгельгардтовский), Боровской аэродром играл важную роль в обороне западных рубежей страны и стал базой для размещения 96, 207 и 219 авиационных полков дальних бомбардировщиков. На вооружении были самолёты ДБ–3Ф (дальние бомбардировщики третьей модификации с форсированным двигателем) и истребители И-16.

В ночь с 24 на 25 июня 1941 года Смоленск подвергся первой крупной бомбёжке. Через несколько дней бомбили уже Починковские аэродромы. Первым был захвачен Энгельгардтовский аэродром. Несколько наших самолётов немцы уничтожили с воздуха, а часть самолётов не успели даже взлететь – топливные баки оказались без горючего.

Уверенные в полной безнаказанности, немецкие летчики снижались до 80-100 метров. Здесь боевое мастерство показал Николай Францевич Гастелло. Под пулеметным огнем противника, он подбил фашистский Ю-88.

А уже 26 июня экипаж капитана Гастелло с аэродрома Боровское взлетел в свой последний бессмертный полет. Вместе со своим командиром лейтенанты Анатолий Бурденюк, Григорий Скоробогатый и  стрелок-радист сержант Алексей Калинин направили горящий самолет на скопление вражеской техники. Летчики пожертвовали жизнями, чтобы уничтожить врага, не позволив ему хозяйничать на родной земле.

Во время оккупации Починковского района 1941-1943 годов немцы на аэродроме Боровское обустроили базу для своей авиации. Из двух аэродромов немцы создали крупную авиабазу. Возле Васькова они построили ложный аэродром с электростанцией, прожекторами и муляжами самолётов. По этой причине довольно продолжительное время нашим авиаторам не удавалось выполнять боевые задачи – сброшенные бомбы не достигали цели.

И только через два с лишним года, 14 сентября 1943 г. в небе над Боровском неожиданно для немцев появились истребители 6-го истребительного полка.

Наши летчики сыпали бомбы возмездия на скопления вражеских самолетов, зенитных батарей и строительные сооружения.

Гул от взрывов сотрясал поле в Боровском и слышался на десятки километров, все вокруг горело сплошным огнем. Наше небо было очищенно от вражеской авиации.