АГРОПРОМЭНЕРГО 40 ЛЕТ

В 1973 году колхозы и совхозы на паях создали специализированную организацию «Райсельхозэнерго», позднее переименованную в межхозяйственное производственное эксплуатационное предприятие. О не­обходимости его появления говорит уже тот факт, что первоначально сельские электрики входили в его штат. Сельскохозяйственный труд интенсивно механизировался, растущее электрохозяйство требовало квалифицированного обслуживания. Сегодня это единственное сохранившееся в области предприятие из некогда разветвлённой сети. Столь узкий профиль деятельности поддерживать невозможно, но репутация надёжного партнёра у Агропромэнерго остаётся прежней.

28.05.2013

Не так давно полностью переделывали всё электрохозяйство ООО «Свободный труд» (Хиславичский район). Ремонтировали оборудование и электросети животноводческих помещений ТНВ «Заря - Игнатенков и К». ООО «Молпром» строит современный животноводческий комплекс в Хиславичском районе, монтаж электрооборудования молочно-доильного блока делали починковские электрики и будут принимать участие в строительстве 6 коровников. Всё больше у предприятия социальных заказов: детские сады, школы, оно активно подключилось к реализации 185-го закона и во многих домах смонтировало электропроводку, соответствующую современным требованиям. В Стодолище выполнили электрическую часть при реконструкции поселковой газовой котельной.

Большинство подрядов выиграно на конкурсной основе, где обойти конкурен­тов удалось ценой и качеством. ООО «Починокагропромэнерго» входит в саморе- гулируемую организацию «Объединение инженеров-строителей» и имеет допуск не только к электромонтажным работам, а и к строительным, в том числе к про­кладке наружных коммунальных сетей, к пуско-наладочным работам. Есть допуск на контрольно-измерительные работы и низковольтная лаборатория по провер­ке индивидуальных средств защиты. Спе­циалисты предприятия ежегодно прохо­дят техучебу и переаттестацию, с техни­ческими и нормативными новинками зна­комятся одними их первых. В поддержа­ние квалификационного уровня коллек­тива Агропромэнерго постоянно вклады­вает средства.

На территории нашего района специа­лизированные предприятия, что называется, можно по ­ пальцам пересчитать. Чтобы выживать и впредь, а речь пока идет именно о выживании, коллективу приходится постоянно поддерживать бо­евую готовность. Конкуренция растёт. Чёт­ко выполняя требования законодатель­ства, налоговые и социальные обязатель­ства, обойти фирмы с серыми зарплата­ми и так называемых калымщиков всё труднее.

Особенно это ощущается на рынке ре­монта частного жилья, где специализи­рованной фирме, несущей полную от­ветственность за результаты своего труда, предпочитают мастеровых, рабо­тающих нелегально. Открытость и про­зрачность - основные принципы рабо­ты «Агропромэнерго».

- Конечно, можно только с ностальгией вспоминать те времена, когда, имея втрое большую численность, чем сейчас, мы не успевали выполнять все подаваемые за­явки, - говорит дирек­тор Светлана Эмильевна Петровская. - Глав­ное, что удалось сохранить профессио­нальную репутацию, которой коллектив Агропромэнерго дорожит по сей день, дружескую атмосферу взаимоподдержки и взаимозаменяемости. Очень хочется верить, что всё самое лучшее, что нас радовало и чем мы мог­ли гордиться все эти годы, останется с нами и в будущем. У нас сложилась хо­рошая команда, и я благодарна колле­гам за терпение, понимание, за добро­совестность, трудолюбие, профессиона­лизм. Каждому желаю здоровья, финан­сового благополучия, душевного спокой­ствия. Пусть в нашей жизни будет боль­ше позитива!

http://По материалам газеты "Сельская новь"№43(9943)от 28.05.2013