АНОНС. В ПОЧИНКОВСКОМ МУЗЕЕ

28 августа в музее открылась замечательная выставка декоративно - прикладного творчества, которую  предоставили Елена Адольфовна Колеватова и Нина Владимировна  Денисова, под названием «Золотых рук мастерство».   Недаром, издавна на Руси хорошего мастера называли «золотые руки». У этого выражения очень глубокие корни. Мастер «Золотые руки» говорят о человеке тогда, когда хотят подчеркнуть его талант, мастерство, то, что он очень искусный в своем деле.

02.09.2015

28 августа в музее открылась замечательная выставка декоративно - прикладного творчества, которую  предоставили Елена Адольфовна Колеватова и Нина Владимировна  Денисова, под названием «Золотых рук мастерство».   Недаром, издавна на Руси хорошего мастера называли «золотые руки». У этого выражения очень глубокие корни. Мастер «Золотые руки» говорят о человеке тогда, когда хотят подчеркнуть его талант, мастерство, то, что он очень искусный в своем деле. В высоком мастерстве  наших участниц сегодняшней выставки сомневаться не приходится.

Открывают экспозицию изумительные по красоте работы Елены Адольфовны Колеватовой. Ею представлены работы в различных жанрах: пейзаж, портрет, икона. Выполнены они разными техниками: вышивка крестом и вышивка бисером. Ее работы необычайно красивы, хорошо оформлены и много говорят, как о красоте окружающего нас мира, так и о красоте души самой хозяйки картин! Очень много своих работ она просто дарит. Начала заниматься вышивкой крестом Елена Адольфовна ещё в школьном возрасте, а вот вышивка бисером увлекла её не так давно, всего три года назад. Но, несмотря на совсем небольшой срок, работ в этой технике у Елены Адольфовны уже очень много. Одних только икон 19.

Автор второй части выставки – Денисова Нина Владимировна. Её работы не менее эксклюзивны и самобытны. Это очень талантливый и увлечённый своим делом человек. Вышивкой бисером занимается уже 6 лет. До этого увлекалась вышивкой крестом. Именно Нина Владимировна увлекла Елену Адольфовну вышивкой бисером. Принты для своих работ с набором бисера рукодельницы приобретают в специальных магазинах или заказывают по почте. Большинство вышитых работ Нина Владимировна раздаривает родственникам и знакомым. Например, икона в честь святой Матроны московской была подарена  подруге Наталье.  И в благодарность её муж на 8 марта подарил Нине Владимировне принт для вышивки, под названием «Дом в цветах», который представлен на выставке.

Большая часть представленных работ – иконы. И каждая из них имеет свое название, происхождение и свою  историю.

Выставка  не просто красивая, но и очень познавательная. Продлится до конца сентября.