"БиблиоПарнас" в Починке

10 апреля в Починковской центральной районной библиотеке в третий раз состоялся межрайонный этап ежегодного областного поэтического конкурса «БиблиоПарнас». Организатором и учредителем конкурса является Смоленская универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского.

15.04.2015

Цель поэтического конкурса – поиск и поддержка талантливых авторов. По условиям конкурса, участвовать может любой, кто пишет стихи и не состоит ни в одном любительском объединении.

В конкурсе приняли участие 14 поэтов из Починковского, Монастырщинского, Ельнинского и Глинковского районов.

Впервые работала секция «Молодые в поэзии», в которой приняли участие – Алина Лучина и Виктория Сергукова, г. Ельня. Починковский район представляла молодая участница конкурса Эльвира Мартынова.

По традиции праздник поэзии начался у бюста А.Т. Твардовского. Встречу открыла методист библиотечной системы Татьяна Маслякова. Она отметила, что 2015 год – год 70-летия Великой Победы и 105-летия со дня рождения поэта-земляка А.Т. Твардовского. Юбилеи Победы и А.Т. Твардовского совпадают, символичным стало прочтение стихотворения А.Т. Твардовского «В тот день, когда окончилась война…».

Присутствующие почтили память А.Т. Твардовского, возложив цветы к бюсту поэта.

Далее встреча продолжилась в читальном зале библиотеки. Почти два часа одухотворённого общения с поэзией пролетели незаметно. Прочитанные стихотворения были самые разные: грустные и веселые, душевные и романтичные, нежные и патриотические. Прозвучали стихи, посвященные 70-летию Победы, о России, о Смоленщине  и о многом другом.

Члены жюри высоко оценили поэзию Ирины Бенделианы (г.Починок), отметили настоящие «мужские стихи» Геннадия Нестеренко (п. Монастырщина).

Не остались незамеченными стихи юной участницы поэтического конкурса Эльвиры Мартыновой (г.Починок, средняя школа №1) – «Феникс», «Вожак», «Война».

1 место жюри присудило  Голенищевой Тамаре, п. Глинка,  2 место – Будаченковой Ирине, п. Глинка,

3 место – Лучиной Алине, п. Ельня.

Также А. Лучина получила «Приз зрительских симпатий».