21.07.2020 15:25Просмотров: 11Чтобы предупредить пожар в своем жилище и избежать тяжких последствий, ПОМНИТЕ!

Уважаемые жители и  гости города Починка и Починковского района!

В связи  с высокими температурами на территории Смоленской области происходят пожары в жилом секторе. В связи с этим напоминаем правила пожарной безопасности в быту.

Эти правила необходимо соблюдать каждому жителю, что бы предупредить пожар и избежать тяжких последствий. Помните о том, что: одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

Не используйте нестандартные  электрические предохранители.

Уходя из дома, вы должны обязательно выключать электроприборы. Помните о том, что оставленный в режиме ожидания телевизор может привести к загоранию и как следствие к пожару.

Не пользуйтесь поврежденными  розетками, рубильниками, другими электрическими  изделиями.

При пользовании предметами  бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро- и масляные краски, растворители – пожароопасны. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.

При пользовании газовыми  приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить  белье над газовой плитой опасно  – оно может воспламениться.

Содержите керосин, бензин, и другие горючие жидкости  в металлической закрытой посуде.

Не допускайте хранения  сена, соломы и других легковоспламеняемых  предметов на чердаках и под  линиями электропередач.

Не применяйте открытый  огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.

Не поручайте детям  присматривать за включенными  электрическими и газовыми приборами. Не разрешайте им самостоятельно  включать электрические и газовые  приборы.

Не допускайте хранения  спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть с огнем. Не курите в постели.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины, побелить дымовую трубу на чердаке  и выше кровли. Категорически запрещается оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.

За первое полугодие 2020 года в городе Починок и Починковском районе на объектах и в жилом секторе зарегистрировано:

- 133 пожара, при этом 2 человека погибли при пожаре.

Основная доля пожаров приходится на жилой сектор.

Номер телефона вызова пожарной охраны: «01» вызов пожарной охраны с сотового: «010» или «112»

Дата последнего изменения 21.07.2020 15:36