ДЕНЬ ГОРОДА ПОЧИНКА

Празднование Дня города Починка состоялось 8 августа 2015 года. В 1926 году нашему Починку присвоен статус города. С тех пор прошло 89 лет.

10.08.2015

Уже с утра на площади города работали выставки народно-прикладного творчества, аттракционы для детей и торговые палатки.

Примечательно, что уже по сложившейся доброй традиции в День города проходит выставка – презентация работ не только маститых художников, но и учеников.

И в этот раз порадовали своим творчеством Екатерина Аверина и Алина Кузнецова, которые под девизом "Творчество юных - любимому городу" представили работы декоративно-прикладного творчества в Починковском историко-краеведческом музее.

С 10.00 на городском стадионе открылись соревнования по дартсу, стрельбы из пневматической винтовки, пляжному волейболу, жиму штанги, перетягиванию автомобиля УАЗ и мн.др.

В полдень состоялось торжественное открытие Дня города Починка.

С поздравлениями и пожеланиями благосостояния жителям города обратились Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Юрий Рауфович Карипов, начальник Правового департамента Смоленской области Дмитрий Станиславович Шалаев, депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, Глава муниципального образования Починковского городского поселения Светлана Эмильевна Петровская, Благочинный Ельнинского церковного округа настоятель Храма Благовещения пресвятой Богородицы протоиерей Николай Бондар.

Город, как город. И люди, как люди вокруг.

Но праздник пришёл, и все изменяется вдруг. На лицах улыбки, и светятся счастьем глаза,

десятки  шаров разноцветных летят в небеса.

Традиционно на празднике прозвучали поздравления старейшей семейной паре, ею стали  Михаил Иванович и Нина Матвеевна Сергеевы, которые более 50 лет вместе. Михаил Иванович всю свою жизнь посвятил службе в армии, ушел на пенсию в звании старшего прапорщика, имеет медаль «За отличную службу» I степени,  звание «Ветеран военной службы». Нина Матвеевна – майор внутренней службы, работала в УВД Починковского района начальником паспортно-визовой службы, имеет медаль «За отличную службу» I степени, звание «Ветеран труда».  В годы войны Михаил Иванович и Нина Матвеевна были сосланы в концлагерь, оба являются несовершеннолетними узниками. У Михаила Ивановича и Нины Матвеевны два сына, три внука и два правнука.    Семья Сергеевых пользуется заслуженным уважением и является достойным примером для других.   Эта замечательная пара  получила известность среди сограждан крепостью семейных устоев, воспитанием детей достойными членами общества. 8 июля этого года им была вручена общественная награда  - медаль «За любовь и верность».

Поздравили также старейшего жителя города - Владимира Лукича Корнеева. В 17 лет он попал на фронт. Был мотористом по обслуживанию самолетов на земле. Прошёл всю войну - освобождал Польшу, дошёл до Балтики, победу встретил в Берлине. После войны работал учителем в школе №1 г. Починка. Владимир Лукич воспитал двоих сыновей, оба офицеры. У него есть 3 внука и внучка.

За личный вклад в развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе, пропаганду здорового образа жизни и в честь Дня физкультурника Почетной грамотой Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области были награждены: Корпылев Сергей Сергеевич – директор МОУ ДО «ДЮСШ» им. А.И. Максименкова и Фомченков Андрей Никифорович, тренер-преподаватель МОУ ДО «ДЮСШ» им. А.И. Максименкова.

Поздравляет выпускников - «золотых» медалистов школ 2015 года Веронику Новикову, Анну Игнатову, Максима Хапаева, Марину Шишкину, Викторию Глущук, Владислава Просветова  и Марию Бровкину заместитель Главы Администрации района С.В. Савченков.

Поздравления сопровождались концертными номерами, подготовленными коллективом городского Дома культуры.

В 2014 году Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства была одобрена заявка на получение денежных средств, для реализации утвержденной Администрацией программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании Починковском городском поселении     на 2014-2015г.г.». В  2014 году  две семьи получили новое жилье, а в этом году приобретены пять квартир для пяти семей в построенном многоквартирном доме по ул. имени Воинов – Интернационалистов.

Ключи от новых квартир вручает Глава Администрации района Ю.Р. Карипов.

Традиционно на празднике города были озвучены победители конкурса по благоустройству и повышению санитарной культуры Починка. Им были вручены Почетные грамоты и памятные подарки.

Не остались без внимания и юные жители нашего города. Детворе представилась возможность разнообразить свой досуг от катания на каруселях до скатывания с воздушных горок.

Завершилось мероприятие народным гулянием с участием гармониста золотой десятки Геннадия Заволокина, создателя и руководителя музыкального центра «Играй невская гармонь!», народного гармониста России Игоря Шипкова и исполнителя русских народных песен, солиста Культурного центра народного творчества "Сударыня песня", победителя Всероссийского конкурса "Голоса России" в 2012 году Ильи Соловьева. Приятным сюрпризом для починковцев и гостей города оказалось выступление огненного шоу Смоленского Клуба Файер Культуры "Башня ФениксА".