День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Починке состоялся митинг в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. У памятника воинам-интернационалистам собрались ветераны афганской войны, представители власти, общественности и молодежи.

Дата 15 февраля  учреждена   в честь тех, кто проявил самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом. 15 февраля – особая дата для ветеранов-афганцев. 33 года назад закончилась многолетняя освободительная миссия наших войск в Афганистане, где мы потеряли более 15-ти тысяч героев. Но и сегодня в ходе локальных войн продолжают гибнут россияне. Среди них наши земляки: Корнеенков Петр Петрович, Лозбенев Сергей Викторович, Кухаренко Олег Алексеевич, Шибаев Александр Вячеславович, Стефаненко Михаил Михайлович, Новиков Виктор Михайлович,  Никитин Сергей Вячеславович, Чернов  Андрей Витальевич, Королев Александр Анатольевич,   Бычковский Андрей Сергеевич, Сергеенков Андрей Викторович.

15.02.2022

С приветственным словом к собравшимся на митинге обратились заместитель главы МО «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова, военный комиссар Починковского района Александр Владимирович Бабинцев, представитель афганского братства Виктор Васильевич Андреенков.

Они пожелали ветеранам афганской, чеченской войн, других «горячих точек» здоровья, бодрости духа, оптимизма, сохранять свое боевое братство: «В этот торжественный день, разделяя незатихающую боль утраты  с теми, кто потерял в афганской и других войнах своих родных и близких, мы отдаем дань уважения участникам тех, несомненно, героических событий. Наши солдаты и офицеры остались верны данной ими присяге. Их стойкость и мужество, военное мастерство и самоотверженность, верность боевому братству – яркий и убедительный пример для нынешних защитников Отечества. Низкий поклон  всем воинам-интернационалистам и вечная память погибшим героям!».

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы Николай Бондар отслужил литию.

Собравшиеся возложили венки и цветы к памятнику и почтили память погибших воинов минутой молчания.