ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ПОЧИНКЕ

9 Мая 2016 года в Починке состоялись мероприятия, посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Колонна «Бессмертного полка» маршем проследовала по главной улице Починка. Около пятисот человек приняли участие в акции: жители и гости района, ветераны, учащиеся школ, студенты, трудовые коллективы, общественные и политические организации, активисты из всех поселений муниципального образования.

11.05.2016

Многие пришли с детьми и внуками. Каждый нес портрет своего родственника, который воевал в Великую Отечественную войну, но не дожил до Победы. Свое шествие «Бессмертный полк» начал от парка Гастелло в начале города и пройдя по всей ул. Советской, был у Аллеи Героев.

Около Аллеи Героев в центре Починка участники полка заняли всю площадку, где мероприятие продолжил торжественный митинг.

Открыл его Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Ю.Р. Карипов: «Дорогие ветераны и труженики тыла! Уважаемые жители Починковского района! Искренне поздравляю Вас с великим праздником – Днем Победы! День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Это была Победа в войне, ставшей самым суровым испытанием для жителей России и всего мира. Проходят годы, но не меркнет подвиг советского солдата, воина-освободителя. И сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу. С горечью и слезами на глазах вспоминаем всех, кому не суждено было вернуться с полей сражения. Воины из Починковского района сражались, не щадя своих жизней. Более 10 тыс. починковцев, ушедших  на фронт, не вернулись с полей сражений. Мы всегда будем помнить этот подвиг. Ведь ему нет равного.

И не измерить всего, что сделало для России, ее будущего, для всех нас военное поколение. Вам, дорогие фронтовики, ветераны тыла, мы обязаны всем – своей жизнью, свободой и независимостью нашей Отчизны. Вы не только победили жестокого и беспощадного врага, вы подняли из руин разоренную страну, отстроили ее, сохранили землю предков в ряду ведущих мировых держав.

По сей день, Великая Победа объединяет народы и поколения. В ней – истоки народной гордости и российского патриотизма. Ваш подвиг, ваша судьба, дорогие ветераны, – лучшая школа жизни для тех, кто строит и защищает нынешнюю Россию. Самоотверженное служение Отчизне будет вечно служить ярким примером для всех последующих поколений граждан нашей страны.

Мы гордимся, что живем и общаемся с участниками тех героических событий, учимся на их военных и трудовых подвигах быть преданными Родине, стойкими и мужественными.

В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности мы адресуем, прежде всего, ветеранам – фронтовикам, труженикам тыла, людям, чье детство было опалено войной и прошло в плену врага – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы войны. Они все – поколение Победителей, отстоявших свободу, подаривших мир народам и странам, жизнь будущим поколениям.

Я желаю всем нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви близких и родных людей, счастья! Низкий поклон Победителям за спасенный мир и чистое небо»!

Поздравили ветеранов начальник МО МВД России «Починковский» Р.А. Ильин и командир в/ч 55840 п. Шаталово подполковник М.В. Иванов.

Благочинный Ельнинского церковного округа настоятель Храма Благовещения пресвятой Богородицы протоиерей Николай отслужил заупокойную литию о погибших во время Великой Отечественной войны.

Чеканя шаг, перед ветеранами прошли военнослужащие авиаполка в/ч 55840 п. Шаталово.

Митинг закончился возложением цветов и венков на Аллее Героев, у братской могилы в сквере г. Починка, к памятному знаку расстрелянных в годы Великой Отечественной войны патриотов района и к памятному знаку в память о расстрелянных мирных жителей на городском кладбище.

Далее, праздничные мероприятия продолжились в центральном парке и на площади. Все желающие могли посмотреть концерт самодеятельных коллективов домов культуры района, фото-выставки,  а также отведать солдатской каши.