ДЕНЬ ПОЛЯ - 2013

12 июля в СПК «Пригорское» Смоленского района состоялся традиционный для Смоленщины научно-практический семинар «День поля», в ходе которого Губернатор Алексей Островский осмотрел представленные образцы современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, ознакомился с результатами деятельности отрасли растениеводства.

В работе семинара приняли участие руководители муниципальных образований области, начальники районных управлений сельского хозяйства, агропромышленные предприятия. Делегацию Починковского района возглавил Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Ю.Р. Карипов. В состав делегации вошли начальник Управления сельского хозяйства Администрации  района М.А. Анищенко, специалисты возглавляемого им Управления, а также руководители сельхозпредприятий СПК «Дружба», ТНВ «Заря-Игнатенков и К», ГНУ Смоленская ГОСХОС, ИП глава К(Ф)Х Новиков И.В.,  ИП Кондрат А.С.

15.07.2013

Также на выставке были представлены научные и учебные заведения, федеральные структуры, которые вносят существенный вклад в развитие сельскохозяйственной науки и производства. Обмен опытом внедрения в производство элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур, наиболее важных для региона, стало основной целью семинара.

Свыше 120 единиц сельскохозяйственной техники ведущих поставщиков из России, Беларуси и стран дальнего зарубежья были представлены на выставке и свыше семидесяти сортов основных сельскохозяйственных культур Смоленской области. Сегодня селянам предлагаются современные технологии и техника для обработки почвы, посева и уборки культур, машины для внесения удобрений и средств защиты растений. Также на выставке демонстрировались агрегаты для заготовки сенажа, силоса и сена, прицепы, погрузчики, смесители-кормораздатчики, оборудование для молочных ферм и другие виды техники.

Приветствуя работников регионального агропрома на церемонии открытия семинара, Алексей Островский отметил: «Рад, что уже второй раз открываю «День поля» нашей замечательной области. Рад, что несмотря на трудности удалось провести сев в запланированном объеме. Я уверен, что вы сможете решить те задачи, которые стоят перед вами, стоят перед регионом по сбору урожая, по зерновым, по мясу, по молоку. Хотя, конечно, экономические условия сейчас непростые, и я понимаю, что вам тяжело. Мы стараемся со своей стороны максимально взаимодействовать с Министерством сельского хозяйства. Буквально через две недели будем рады принимать на территории области Министра сельского хозяйства Николая Васильевича Федорова, ставить перед ним те вопросы, которые волнуют именно вас и которые мы, безусловно, разделяем. Нам есть к чему стремиться и по размеру пашен, и по технике, которая должна работать на полях. Но я думаю, что со временем, вашими усилиями, усилиями администраций как регионального, так и муниципального уровней, мы вытянем область на лучшие показатели, чем есть у нас пока сейчас. Положительная динамика видна! И организация производственного процесса, и техника – год от года лучше. Спасибо!».

В завершение своего выступления Алексей Островский вручил Благодарственные письма Губернатора руководителям и сотрудникам сельхозпредприятий региона, добившихся высоких производственных результатов. Среди награжденных представитель нашего района – Харитонов Василий Иванович, механизатор ЗАО «Тропарево».

http://по материалам пресс-службы Администрации Смоленской области