ДЕНЬ ПОЛЯ - 2015

В деревне Михновке Смоленского района на базе опытного поля Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялся  научно-практический семинар «День поля», который ежегодно проводится в целях пропаганды и внедрения в производство ресурсо- и энергосберегающих агротехнологий, новых и перспективных сортов сельскохозяйственных культур. Работников агропромышленного комплекса приветствовал глава региона.

06.07.2015

Обращаясь к смоленским аграриям, Алексей Островский отметил: «Администрацию региона, безусловно, не может не радовать то обстоятельство, что в течение последних лет благодаря совместной работе областных властей с сельхозтоваропроизводителями сложилась положительная динамика в сфере АПК. Это касается и увеличения площади посевов, и обработки  земельного фонда. Смоленщина - исключительно агропромышленный регион и все шаги, которые предпринимает администрация области с точки зрения  развития региональной экономики, в первую очередь, направлены на поддержку агропромышленного комплекса.

В последние годы в Смоленскую область активно приходят  новые инвесторы, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота, на растениеводстве, которые уже строят фермы в Сафоновском, Рославльском и других районах. К нам приходит компания «Мираторг» - один из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке. Мы имеем  большие резервы по молочному скотоводству. Уже в этом году будут построены и открыты несколько ферм, которые увеличат поголовье крупного рогатого скота и, как следствие, мы ожидаем значительного прироста производства молока.

Я убежден, что благодаря совместным усилиям органов власти и аграриев область выйдет на еще более весомые результаты, в том числе, появятся новые рабочие места и будут развиваться сельские территории.  Реализация данного направления является одним из главных поручений нашего Президента – возрождать жизнь на селе, создавать современную комфортную инфраструктуру, чтобы молодежь не уезжала, чтобы люди оставались на своей малой Родине, работали там, создавали семьи, воспитывали детей».

В рамках семинара Алексей Островский вручил лучшим специалистам агропромышленного комплекса Смоленщины Почетные грамоты, Благодарности Министерства сельского хозяйства России.

Благодарность Министерства сельского хозяйства России была вручена Тимошенкову Сергею Александровичу – трактористу СПК «Дружба». Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области получил Игнатенков Александр Владимирович – механизатор ИП Кондрат А.С., а Почетной грамотой Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию был награжден Толпыго Владимир Александрович – главный агроном СПК Клемятино.

После торжественного открытия «Дня поля» Алексей Островский вместе с другими участниками семинара – главами муниципальных образований области, ветеранами сельскохозяйственного производства, сотрудниками филиалов федеральных структур Минсельхоза России, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, фермерами и другими тружениками села – ознакомился с экспозициями сельскохозяйственного праздника и пообщался с представителями отрасли, обсудив вопросы сбыта продукции, увеличения объемов производства и пр. Руководители СПК «Дружба», ОАО «Агрофирма «Наша Житница», сельскохозяйственного предприятие «Боброво» поблагодарили региональные власти за содействие и финансовую поддержку.

Также был проведен показ работы современных ресурсосберегающих почвообрабатывающих машин, полевые демонстрационные испытания систем защиты посевов зерновых культур от вредных объектов препаратами различных поставщиков с учетом природно-климатических особенностей Смоленской области.

Помимо этого, на семинаре была представлена выставка достижений ведущих сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий в отрасли растениеводства Смоленщины.