ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ТВАРДОВСКОГО

День рождения знаменитого земляка – Александра Твардовского отметили 21 июня 2013 года на его малой родине – хуторе Загорье. В этом году великому русскому поэту, лауреату Государственных и Ленинских премий, крупнейшему литературному и общественному деятелю исполнилось бы 103 года. Дата не круглая, но это никак не повлияло на размах торжества. Гостями мероприятия стали Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Юрий Рауфович Карипов, заместитель Губернатора Смоленской области – руководитель аппарата Администрации Смоленской области Лев Васильевич Платонов, заместитель начальника Департамента по культуре и туризму Сидяченко Светлана Владимировна, поэты и журналисты.

24.06.2013

По обычаю гостей встречали хлебом-солью.

Уже с 10.00 часов на тематических площадках развернулась выставка-продажа работ декоративно-прикладного творчества

народных умельцев; мастер-класс по флористике.

Особым спросом пользовалось угощение у самовара - «Русский чай из трав душистых».

В рамках праздника состоялось вручение ежегодной литературной премии имени Твардовского, которая учреждена Союзом писателей России и Администрацией Смоленской области. В этом году лауреатом назван Пётр Привалов - известный смоленский журналист, исследователь творческого наследия и событий жизни великого поэта. Вручал премию заместитель Губернатора Смоленской области – руководитель аппарата Администрации Смоленской области Лев Васильевич Платонов.

Выражая искреннюю благодарность за такую высокую оценку своего творчества, Пётр Привалов отметил: «Твардовским я заболел в 2004 году. И с той пор для меня ничего главнее не существует. Я считаю, что выше награды у нас в России нет».

Празник закончился выступлением арт-группы "Смоленские мужики".