ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ. ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ.

В Починковском историко-краеведческом музее состоялось открытие фото-документальной выставки «Династия Романовых. История в лицах», которая  продолжает череду мероприятий, приуроченных к 400-летию царствования великой фамилии. Экспозиция основана на материалах фондов Государственного Центрального музея современной истории России.

08.09.2013

Памятные даты дают нам возможность найти новые точки опоры в осмыслении прошлого, извлечь из него уроки. Выставка «Династия Романовых: история в лицах» представляет иконографические памятники, редчайшие документы, а также живописные работы известных мастеров - портреты тех русских самодержцев, каждый из которых, благодаря своим деяниям, символизирует смену исторических эпох.

В годы правления первого русского царя из династии Романовых были преодолены тяжелейшие последствия гражданской войны и иноземного нашествия, установлена прочная централизованная власть на всей территории страны, стала развиваться промышленность, была реорганизована армия, возобновлены отношения с иностранными государствами, прекращены войны с Швецией и Речью Посполитой. За свою 300-летнюю историю Дом Романовых дал немало ярких деятелей, чьими стараниями в разных сферах жизни российского общества Московское государство превратилось в ведущую мировую державу.

На выставке экспонируются иконогорафические памятники, представленные портретами работы известных мастеров П. Бореля, К. Вейермана, О. Мая, Л. Серякова, Э. Даммюллера, К. Мора, Н.И. Соколова и фотографиями К. фон Гана, Ш. Бергамаско, С. Левицкого, О. Ренара тех русских самодержцев, каждый из которых, благодаря своим деяниям, символизировал собой смену исторических эпох, за что в отечественной истории они приобрели новые имена, выразившие суть их служения Отечеству: Алексей Михайлович Тишайший, Пётр I Великий, Александр I Благословенный, Александр II Освободитель, Александр III Миротворец.

Особую часть экспозиции составляют экспонаты, рассказывающие о Священном короновании российских императоров. В отличие от такой формы монархии, как абсолютизма, российское самодержавие имело в своем основании религиозное начало. Во время венчания на царство российский император проходил процедуру миропомазания, означавшую, что с этой минуты он ответственен только перед Богом.

Основной раздел выставки представляет уникальные исторические источники, повествующие об истории Династии Романовых, начиная с правления Александра II, чьи Великие реформы расширили границы гражданского общества и правового государства, до самых важных событий отечественной истории – отречении от престола последнего российского Императора Николая II и убийства Царской Семьи, прервавших связь времён и ставших поворотной точкой в разворачивающейся трагедии Гражданской войны.

Надеемся, что данная выставка, содержащая материалы из различных архивов и музеев, внесёт свой вклад в изучение подлинной истории нашей страны.