«Дивный сон усадьбы старой…»

25 августа 2018 года в деревне Шмаково во второй раз прошел праздник «Дивный сон усадьбы старой…», посвященный жизни семьи великого русского композитора М.И. Глинки.

На празднике присутствовали первый заместитель председателя комитета Государственной Думы  по вопросам семьи, женщин и детей Окунева Ольга Владимировна, заместитель Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова, депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, Глава муниципального образования Шмаковского сельского поселения Юрий Иванович Кузьменков, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Деверилина Надежда Владимировна, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар,музыканты, писатели, жители деревни Шмаково, гости и школьники.

28.08.2018

В приветственных словах гости поздравили сельчан с праздником и выразили огромную благодарность за возрождение и поддержание усадьбы в надлежащем виде.

В программу праздника вошли театрализованное представление, экскурсия по местам, которые связаны с семьей Глинок.

У памятного камня на месте дома семьи матери композитора Михаила Ивановича Глинки благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар отслужил заупокойную литию.

Мероприятие продолжилось концертной программой, выставкой прикладного творчества и чаепитием.