«Для Смоленщины и всего Отечества…»

На малой родине в деревне Даньково состоялось праздничное мероприятие, посвященное 166-летию со дня рождения талантливого писателя, этнографа, лингвиста, краеведа Владимира   Николаевича  Добровольского, который внес огромный вклад в изучение русской культуры, народных традиций и языкознания.

Современные исследователи отмечают научную значимость записей Владимира Николаевича Добровольского и в наше время.

15.08.2022

Поприветствовали земляков и гостей мероприятия заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова и Глава Шаталовского сельского поселения Елена Алексеевна Зыкова.

Владимир   Николаевич Добровольский оставил потомкам сокровища нематериальные, но не менее ценные: настоящую кладовую народной мудрости, полуутерянные крупицы родного языка, отражающие целый пласт пестрого крестьянского быта – песни, загадки, обычаи, обряды, поверья, сказки, элементы народного костюма и многое другое

Почтить память известного ученого приехали советник-эксперт  Департамента Смоленской области по культуре Надежда Владимировна Деверилина, заслуженный деятель искусств России, председатель Смоленского отделения Союза композиторов России Писаренко Николай  Егорович, директор Смоленского областного центра народного творчества Елена Александровна Кочанова, доцент Смоленского государственного университета Наталья Владимировна Никитина.

В завершении мероприятия в память о Владимире Николаевиче все присудствующие возложили цветы на его могилу.

Сегодняшнее поколение благодарных смолян заслуженно чтит память талантливого земляка. Его труды имеют огромное значение для науки, для этнографии и истории. А ведь без истории не может быть будущего.