ДВЕ РУСИ -ДВЕ СЕСТРЫ

Ярким, запоминающимся событием минувшего понедельника в Хиславичах стал русско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси – две сестры». Символично, что проводился он 4 ноября, в День народного единства, и праздник всех верующих – Казанской иконы Божией Матери.

05.11.2013

В этом году фестиваль состоялся уже в одиннадцатый раз, став одним из самых значимых культурных событий года не только для Хиславичского района, но и для всей Смоленской области. В нём приняли участие 10 творческих делегаций, более 50 участников из четырёх районов Могилёвской области Республики Беларусь и пяти районов нашего региона. Наш район представляла вокальная группа «Мужская компания плюс».

Как всегда радушно встречали на Хиславичской земле гостей и участников фестиваля.

Глава Администрации района Васильков Александр Александрович показал гостям недавно открывшийся ФОК, провел по территории и показал помещения спортивных секций и их оборудование, а также преподал «мастер-класс» на тренажере.

В рамках праздничного мероприятия была организована выставка-ярмарка «Славянское подворье».

Гостей фестиваля радушно принял районный центр культурно-досуговой работы и народного творчества. Особенностью фестиваля этого года стало составление звукового колеса «Славянский карагод». Все представители районов Беларуси и Смоленской области привезли свой колокольчик, который символизировал особенности каждого района.

Делегацию нашего района представляли заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам С.В. Савченков и начальник отдела культуры И.В. Морозова, которые и внесли свою лепту в звуковое колесо "Славянский карагод".

Колокольчик, выполненный руками мастериц нашего ДК, достойно занял свое место.

Открылся фестиваль звоном звукового колеса "Славянский карагод".

Громкими аплодисментами провожали уже полюбившуюся всем нашу вокальную группу «Мужская компания плюс», которая приняла заслуженные награды – диплом и символ фестиваля «Две Руси – две сестры».

Выступление творческого коллектива Горецкого района Могилевской области Республики Беларусь.

Выступление детского творческого коллектива и сольное выступление из Рославльского района.

Выступление творческого коллектива Дрибинсого района Могилевской области Республики Беларусь.

Выступление солистов Ельнинского района.

Выступление творческих коллективов Чаусского района Могилевской области Республики Беларусь.

Выступление творческих коллективов Мстиславльского района Могилевской области Республики Беларусь.

Выступление творческого коллектива Хиславичского района.

Выступление твроческого коллектива и солистки из Могилевского района Республики Беларусь.

Выступление казачьего хора г. Десногорска.

Всем участникам фестиваля хозяева вручили Благодарственные письма, дипломы участников и памятные сувениры, а гостей и зрителей угостили пирогом. Концертные программы творческих коллективов участников фестиваля показали, что нет границ между двумя славянскими культурами, что музыка и творчество способны преодолеть любые преграды.