ГДК ПРИГЛАШАЕТ

8 мая  2015 года городской Дом культуры приглашает на Международный фестиваль художественного творчества соотечественников «С РОССИЕЙ В СЕРДЦЕ»

В программе выступление хореографического ансамбля «Смайлики»(Республика Беларусь, г.Минск) и ансамбля народной музыки и песни «Гагарынскія музыкі» (Республика Беларусь, г. Витебск). Начало в 18.00, вход бесплатный.

05.05.2015

Для справки.

Хореографический ансамбль «Смайлики» (Республика Беларусь, г. Минск)

Хореографический ансамбль «Смайлики» был создан в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в 2011 году под руководством профессионального педагога, выпускницы Белорусского государственного университета культуры и искусств, Морозовой Ярославы Михайловны.

В составе ансамбля 98 участников в возрасте 4–16 лет. Программа, по которой занимаются воспитанники ансамбля, знакомит с основами танцевального искусства, развивает творческую одаренность, оказывает помощь в поиске путей самовыражения средствами хореографического искусства.

Воспитанники коллектива учатся формировать, воплощать пластические интонации, создавая художественный образ с ярко выраженной эмоциональной окраской, а также развивают способности импровизировать, что способствует художественному воспитанию учащихся.

«Смайлики» ведут активную концертную деятельность, принимают участие в республиканских и международных мероприятиях, фестивалях, конкурсах, благотворительных концертах.

Ансамбль народной музыки и песни «Гагарынскія музыкі» (Республика Беларусь, г. Витебск)

Ансамбль народной музыки и песни «Гагарынскія музыкі» был основан в 2002 году при Устьенском сельском Доме культуры Оршанского района.  Руководителем коллектива является Симаш Алексей Владимирович. Основной задачей своего творчества участники считают популяризацию и  сохранение белорусского национального песенного и музыкального фольклора.

Репертуар ансамбля включает песни беларуских, русских композиторов, обработки народных песен, авторский музыкально-инструментальный и песенный материал руководителя ансамбля.

Ансамбль неединожды демонстрировал своё искусство на областных и республиканских праздниках, фестивалях и конкурсах. Коллектив выступал с концертными программами в городах  Беларуси: Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке, Могилёве, Гомеле.

«Гагарынскія музыкі» награждены дипломами участника областного праздника народных талантов «Играй, гармонь» (г. Полоцк), дипломам участника Международного молодёжного фестиваля «Перспективы 2012» и «Перспективы – 2013» (г.Москва). Коллектив имеет награды за участие в областном телепроекте «Звёздный путь» (г.Витебск), диплом за участие в фестивале беларусского искусства и фольклора «Бараньскія музыкі» (г.Барань Витебской области). Народный ансамбль песни и музыки «Гагарынскія музыкі» является постоянным участником концертов, проводимых на площадке международной ярмарки мастеров «Город мастеров» во время проведения Международного фестиваля искусства «Славянский базар в Витебске».