Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуб принял участие в ежегодном августовском педагогическом совете

Традиционный ежегодный августовский педагогический совет состоялся в Администрации муниципалитета при участии Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуба, заместителя Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области И.Н. Прохоренковой, начальника районного Отдела образования О.В. Поляковой и благочинного Починковского округа настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы  протоиерея Николая Бондара.

31.08.2023

2023 год – Год педагога и наставника. И педсовет стал прекрасным поводом поблагодарить всех собравшихся в зале. Всех тех, кто своим повседневным трудом, профессиональной мудростью, преданностью своему делу вносил и вносит значительный вклад в систему образования района. Приветствуя участников совещания, Глава района А.В. Голуб отметил, что  сфере образования  в муниципалитете уделяется первоочередное внимание власти.

– Отрадно, что ваши старания и усилия получают высокую оценку на областном уровне.  Спасибо за труд. На ваши плечи ложится важная миссия –  воспитание молодого поколения, нашего будущего, –  обратился к педагогам Глава района А.В. Голуб. Он также поздравил педагогов района с началом нового учебного года и поблагодарил за ту непростую работу, которую они выполняют, воспитывая и обучая новое поколение.

Старт пленарному заседанию положило видеообращение министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

– В рамках нацпроекта «Образование» поставлена цель войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. На сегодня мы фактически вошли в неё. Качество российского образования подтверждается триумфом наших ребят на международных олимпиадах. Гордимся их победами. Коллеги, желаю всем успехов в новом учебном году, сил и энергии. Поздравляю всех ещё раз с Годом педагога и наставника, – сказал Сергей Кравцов. После чего он подробнее остановился на своевременных и очень важных инициативах Минпросвещения России.

Одно из главных нововведений – это выстраивание новой системы образования. В прошлом году были утверждены обновленные общеобразовательные программы, единые для всех школ. До конца 2025 года будут подготовлены новые учебники по всем предметам, которые обеспечат качество и единство образовательного процесса. Для учеников 10-11 классов уже готов учебник по истории, который содержит главы про специальную военную операцию, «Крымскую весну», расширенный блок по Великой Отечественной войне: до 1 сентября он будет поставлен во все школы страны. Помимо того, в 6–11-х классах еженедельно в рамках внеурочной деятельности по четвергам будут проходить занятия по профориентации «Россия – мои горизонты». Продолжатся, как в прошлом году, «Разговоры о важном».

С докладом на основную тему учительского форума – «Образование района: новому времени- новые вызовы» –  выступила начальник Отдела образования Администрации района О.В. Полякова.

Муниципалитет продолжает активно участвовать в реализации нацпроекта «Образование». Открываются профильные центры «Точка роста» и профильные классы. В средней школе №2 г. Починка открыт профильный класс психолого-педагогической направленности. В школах организовано наставничество молодых педагогов. Всё это нацелено на привлечение новых педагогических кадров в образовательные организации. Улучшить образовательные результаты призвано обновление материально-технического состояния образовательных организаций. Так, в этом году проведен капитальный ремонт Мурыгинской средней щколы, ведется капитальный ремонт в Прудковской средней школе.

Доклад начальника Отдела образования касался многих аспектов, в том числе гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

– В новом учебном году военно-патриотическая составляющая будет усилена на всех уровнях образования – от дошкольных образовательных организаций до образовательных организаций высшего образования, — подчеркнула О.В. Полякова. —  Особое внимание будет уделяться привлечению к работе по военно-патриотическому воспитанию ветеранов боевых действий, в том числе участников специальной военной операции, а также историческому просвещению. Продолжится поддержка инициатив «Имя Героя», «Парта Героя» и т.д.

С большим воодушевлением работники образования Починковского района встретили 6 молодых специалистов, полных планов и ярких идей, которые  с начала учебного года будут работать в наших школах.

Нет сомнений, новый  учебный год послужит перезагрузкой  всей сферы и позволит выстроить новые траектории образования.