ГОТОВИМСЯ К ВЕСЕННЕЙ СТРАДЕ

На полях ещё не всюду сошёл снег, а труженики сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Починковского района уже активно готовятся к предстоящей весен­ней страде.

12.03.2015

В Администрации района создан штаб по проведению ве­сенних полевых работ, который возглавил глава районной админи­страции Ю.Р. Карипов. Разработан детальный план предстоящей по­севной кампании с учётом техни­ческих возможностей и новых за­дач наших земледельцев, составлена и согласована с областным департаментом по сельскому хозяйству структура по­севных площадей яровых культур. Боль­шинство хозяйств получили финансо­вую помощь в виде несвязанной поддержки по итогам работы 2014 года и снова настроены позитив­но. Одним из обязательных усло­вий для оказания такой помощи является сохранения на прежнем уровне посевных площадей. Запланированная на этот сезон общая площадь ярового сева дол­жна составить порядка 16,5 тыся­чи гектаров, в том числе 12240 гек­таров придётся на зерновые, что больше уровня прошлого года. Среди хлеборобов флагманами по масштабам производства зерна, согласно плановым заданиям, по прежнему будут ЗАО «Тропарёво», СПК «Дружба», ИП глава К(Ф)Х Кондрат А.С., СПК «Слава».

Сев зернобобовых запланиро­ван лишь в ЗАО «Тропарёво» (го­рох) и в СПК «Дружба» (вика) на общей площади в 2050 гектаров. В «Дружбе» и ИП глава К(Ф)Х Конд­рат А.С. в целом 220 гектаров от­вели под кукурузу на зерно. В рай­оне намечено посеять 2535 гекта­ров однолетних силосных культур и 130 гектаров кукурузы на силос­ный корм. В четырёх сельхозпред­приятиях намечено посеять в об­щем 270 гектаров рапса. На пло­щади 1248 гектаров необходимо подсеять многолетние травы.

Не в почёте у сельских товаро­производителей района в после­дние годы такие культуры, как лён, картофель и овощи. В частности, лён в количестве 20-и гектаров со­хранится лишь на полях Смолен­ской ГОСХОС, где занимаются его селекцией и размножением сор­тов. Столько же намерены поса­дить и картофеля, причём ровно половина снова придётся на ГОС­ХОС в силу его специфики. Осталь­ные 10 гектаров картошки посадят три фермерских хозяйства и пси­хоневрологический интернат, где овощи традиционно возделывают для собственных нужд, под них там отведено 0,8 гектара.

Согласно расчётам и рабочему плану весь объём полевых работ, включая подкормки озимых, вес­новспашку, боронование, культи­вацию и сев, в целом может быть выполнен за 25 календарных дней, если только непредсказуе­мая погода не внесёт существен­ных изменений. Техническая база позволяет. На балансе сельхоз­предприятий района находится 248 единиц тракторов (не только пропашных, а всех видов), 86 плу­гов, 74 культиватора, 10 комбини­рованных почвообрабатывающих машин, 56 сеялок и 7.высокопроизводительных современных по­севных комплексов, выполняющих несколько технологических опера­ций за один проход. Средняя го­товность техники составляет 86 процентов, что находится на обыч­ном для начала полевых работ уровне.

Не вызывает опасений положе­ние с семенным фондом: необхо­димые семена в количестве 2560 тонн полностью засыпаны и дове­дены до соответствующих посев­ных кондиций. Не хватает лишь 5,5 тонны семян кукурузы и 1,5 тонны семян рапса, для покупки которых достаточно времени и средств.

Под яровой сев на поля вывезе­но 52 тысячи тонн органики. Един­ственный открытый вопрос - это минеральные удобрения, которые пока приобрели единичные сель­хозпредприятия. В принципе, на закупку удобрений, горюче-сма­зочных материалов и запчастей рассчитана несвязанная поддер­жка хозяйственникам. Однако да­леко не у всех размеры её доста­точны для того, чтобы решить все насущные задачи.

Губернатор Алексей Островский сообщил аграриям, что есть дого­ворённость с Дорогобужским за­водом азотных удобрений о выде­лении некоторой помощи, одна­ко, уповать только на это едва ли стоит: в прошлом году завод без­возмездно отгрузил земледель­цам Смоленщины полторы тыся­чи тонн туков. Понятно, что такого количества на всех не хватает и надеяться следует на собствен­ные ресурсы.

http://по материалу газеты "Сельская новь"