ГОТОВИМСЯ К ЮБИЛЕЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

На смоленской земле, не прерываясь ни на один день, идет работа по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она проводится системно и планомерно в соответствии с поручениями Губернатора Алексея Островского и Планом основных мероприятий Смоленской области по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Починковском районе под председательством Главы Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипова работает оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

04.03.2015

Общий план мероприятий района включает самые разные аспекты и направления деятельности. Состоятся торжественные церемонии награждения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в установленном порядке юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В День Победы состоится торжественный         митинг, посвященный славному юбилею, с возложением цветов и венков на могилы павших защитников Отечества, к Вечному Огню у Аллеи Героев.

Кроме акций «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти» будут проведены фестивали и конкурсы военно-патриотической тематики, выставки писем и документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг., фотоконкурсы, велопробег и многое другое.

По традиции в образовательных учреждениях района пройдут единые Уроки мужества, книжно-иллюстрированные выставки, беседы, обзоры, литературно-музыкальные вечера, часы памяти, видеопросмотры, викторины, встречи с ветеранами, патриотические акции.

Особое внимание уделяется организации и проведению диспансерного обследования инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,  осуществлению проверки условий жизни инвалидов и ветеранов войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдов и вдовцов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны с Японией, вдов и вдовцов умерших инвалидов и ветеранов войны в целях оказания социальной поддержки.

Ветеранам Великой Отечественной войны, которые не получили сертификаты на предоставление жилья и проживают в условиях, требующих проведения ремонта будут предоставлены сертификаты на осуществление ремонта жилья.

Во всех поселениях Починковского района пройдет благоустройство и ремонт воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, а также хозяйственные работы по покраске памятных знаков, использующих боевую технику времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.