ГУБЕРНАТОР АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ ОЗНАКОМИЛСЯ С РАБОТОЙ СОЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА

В ходе своего визита в Починковский район Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой социально значимых объектов района. В первую очередь, глава региона посетил Васьковскую среднюю общеобразовательную школы, которой 17 октября исполнилось 20 лет.

03.12.2014

В ходе своего визита в Починковский район Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой социально значимых объектов района. В первую очередь, глава региона посетил Васьковскую среднюю общеобразовательную школу, которой 17 октября исполнилось 20 лет.

В нынешнем учебном году в учреждении обучается 87 детей, дошкольное отделение при школе посещают 12 воспитанников. К услугам ребят и их наставников 14 аудиторий, библиотека, актовый зал, музей, два спортзала, бассейн, мастерская, тир, столовая, а также медицинский кабинет и собственная теплица. В дошкольном отделении расположены групповое и спальное помещения, раздевалка и т.д. Здание школы введено в эксплуатацию в 1994 году, капитальный ремонт крыши школы проводился в 2012 году.

Директор учебного заведения Алексей Мозалев обратил внимание Губернатора на острую необходимость обновления материально-технической базы школы. Нуждаются в замене оконные блоки в бассейне, столовой и дошкольном отделении. Лично осмотрев все школьные помещения, нуждающиеся в опытных руках мастеров, Алексей Островский пообещал помочь, выделив необходимые средства из областного бюджета в 2015 году. «Мы помощь окажем. Готовьте служебную записку. В таких условиях детям, конечно, нельзя находиться», – отметил Губернатор.

Также Алексей Островский пообещал выделить 60 тысяч рублей на приобретение специализированного насоса для уборки бассейна школы.

Следующей точкой внимания Губернатора стал спортивно-оздоровительный комплекс «Юность», расположенный г. Починке. Он введен в эксплуатацию в 2012 году.

Проект был реализован за счет средств ООО «СмолЖБИКомплект». В спорткомплекс входят: большой игровой спортивный зал 40х16м, плавательный бассейн 25 метров (три дорожки), тренажерный зал, футбольное поле размером 60х30 с искусственным покрытием для занятий мини-футболом, две площадки с искусственным покрытием для занятий большим теннисом, а также мини-гостиница на 35 мест. Планируется строительство хоккейной коробки.

Примечательно, что современный спорткомплекс работает на самоокупаемости, и его активно посещают жители не только Починковского, но и Ельнинского, Глинковского, Монастырщинского районов. Спортивные сооружения комплекса используются для проведения соревнований как муниципального, так и регионального уровней. На спортивных площадках ежегодно проводятся соревнования по игровым видам спорта, спартакиады учащихся области и спартакиады муниципальных образований. Также объекты спортивной инфраструктуры комплекса активно используют воспитанники детско-юношеской спортивной школы города Починка. В настоящее время в ДЮСШ работают отделения по волейболу, футболу, баскетболу, боксу, настольному теннису, шахматам, гиревому спорту с общим количеством занимающихся 367 человек. В ДЮСШ насчитывается 24 учебных группы, из которых 12 групп занимаются в сельской местности. Воспитанники спортшколы входят в состав сборных команд Смоленской области по различным видам спорта.

Учебно-тренировочная работа ведется на базе спортзала ДЮСШ, однако это спортивное сооружение не отвечает предъявляемым стандартам спортивной подготовки. С момента открытия в Починке СОК «Юность», у воспитанников ДЮСШ появилась реальная возможность заниматься физической культурой и спортом, согласно утвержденным учебным программам и нормативам. В то же время интенсивную спортивную подготовку сдерживает транспортная проблема. Отделения ДЮСШ находятся в поселках Стодолище и Шаталово, в деревнях Васьково, Даньково, Прудки и Стригино. Тренеры и родители на собственном транспорте возят детей из сельских поселений на занятия в современный СОК «Юность» в Починке, а также на соревнования. Решение вопроса - приобретение 15-местного пассажирского микроавтобуса «Газель-322132».

Ознакомившись с ситуацией, Губернатор принял решение о выделении денежных средств в размере 840 тысяч рублей для приобретения пассажирского микроавтобуса для ДЮСШ. «Мы выделим средства, правда, в бюджете уже 2015 года – в январе-феврале. Приобретем 15-местную газель, чтобы собирала детишек по поселениям и сюда могла привозить, а также на межрайонные соревнования». Кроме этого, Алексей Островский обратил внимание на необходимость усовершенствования внутрипоселкового транспортного сообщения, чтобы все желающие заниматься спортом могли удобнее добираться до спортивного комплекса.