ГУБЕРНАТОР АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ФИНАЛИСТАМИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «Я – ЛИДЕР»

В администрации области состоялась встреча Губернатора Алексея Островского с финалистами и победителями ежегодного конкурса «Я – ЛИДЕР», который проводится по инициативе главы региона с 2019 года. Мероприятие прошло с соблюдением требований по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности.

Напомним, что в ноябре 2018 года на площадке IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» Алексей Островский презентовал проект «Смоленская область – регион больших возможностей», составной частью которого стало ежегодное проведение конкурса «Я – ЛИДЕР». Ключевая цель – выявление граждан, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для включения их в областной резерв управленческих кадров с перспективой назначения на руководящие должности.

01.02.2022

Дипломом финалиста ежегодного конкурса «Я – ЛИДЕР» награждена Полякова Ольга Викторовна, начальник Отдела образования Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области. Как рассказала Ольга Викторовна, конкурс проходил в два этапа. Первый этап (отборочный) – необходимо было подготовить видеопрезентацию, рассказать о себе и своих идеях преобразования той или иной сферы жизни региона и пройти онлайн-тестирование по вопросам в сферах обществознания, основ государственного строя Российской Федерации, государственного и муниципального управления, менеджмента организаций. До второго этапа (очного) были допущены 25 человек, показавших лучшие результаты. Как финалистка конкурса она стала участницей пятидневной стратегической сессии, которая проходила на базе Смоленского государственного университета в октябре. По ее словам, каждый из пяти дней программы интенсива с утра и до самого вечера был наполнен мероприятиями: лекции, сессии, круглые столы, мастер-классы, выездные экскурсии на предприятия. Своим опытом и знаниями с участниками поделились представители МГУ им. М.Н. Ломоносова, Edinburgh Business School, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, руководители компаний, предприятий и структурных подразделений региональной власти. Помимо образовательного блока была предусмотрена спортивная и культурная деятельность. Все пять дней участники конкурса в сопровождении наставников работали над индивидуальным проектом.

Следует отметить, что в 2021 году заявки на участие в конкурсе подали более 600 человек, в то время как на старте проекта три года назад заявились порядка 200 смолян. Заочный этап в прошлом году прошли 56 конкурсантов, из числа которых экспертная комиссия отобрала 25 финалистов.

В рамках очного этапа, состоявшегося на базе Смоленского государственного университета с 25 по 29 октября, финалисты приняли участие в стратегической сессии, дискуссионных площадках, мастер-классах, посетили визионерские лекции, а также провели защиту проектов, разработанных в ходе образовательного интенсива.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что конкурс «Я – ЛИДЕР» является масштабным кадровым проектом, направленным на поиск и подготовку наиболее перспективных и талантливых управленцев нового поколения, по сути, - на формирование новой управленческой элиты, обладающей системными знаниями, творческим нестандартным мышлением, прогрессивными взглядами, желанием и стремлением изменить жизнь в регионе к лучшему.

Алексей Островский: "Должен сказать, что победители конкурса составляют ядро резерва управленческих кадров Смоленской области, и ряд из них по итогам 2019 и 2020 годов получили назначения на высокие руководящие должности в органах исполнительной власти и местного самоуправления, в областных государственных учреждениях.

Обращаю ваше внимание, что общая цель кадрового резерва – создать условия для самореализации управленцев разных профессий, живущих не только в областном центре, но и во всех муниципальных образованиях нашей области.

Еще одна задача – обеспечить эффективные карьерные механизмы для талантливых, мотивированных людей, и поэтому как Губернатор я искренне рассчитываю на вас как на новое поколение профессионалов, чьи знания, опыт, потенциал востребованы на Смоленщине".

По результатам представленных проектов, направленных на развитие различных сфер экономики и социальной инфраструктуры Смоленской области 20 участников награждены Дипломами финалистов ежегодного конкурса «Я – ЛИДЕР» и памятными знаками, а пятеро лучших – Сертификатами победителей и ценными подарками.