ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ УГРАНСКИЙ РАЙОН

Губернатор Алексей Островский с рабочим визитом посетил Угранский район. Обязательной составляющей рабочих поездок Губернатора в муниципальные образования региона стало его непосредственное общение с главами сельских поселений и народными избранниками всех уровней. Такой прямой разговор состоялся и в Угранском районе.

13.02.2014

Главы сельских поселений посетовали на «снегоуборочную» проблему. Если дороги областного подчинения от снега очищаются постоянно, то с поселенческими – беда. Своей коммунальной техники в поселениях попросту нет, а заказать «на стороне» - нет денег.

Вместе с тем, пока нового оборудования еще нет, а дороги чистить необходимо, глава региона дал поручение рассмотреть вопрос о возможном привлечении к этой работе техники, имеющейся в филиалах "Смоленскавтодора". В связи с этим Губернатор поручил своим первым заместителям Александру Медведеву и Михаилу Питкевичу, а также вице-губернатору Игорю Скобелеву совместно с главой Угранского района Виктором Маркеловым найти оптимальные варианты очистки дорог муниципального подчинения.

Была озвучена и еще одна «дорожная» проблема. Из-за разработки карьера, пятикилометровый участок дороги, которая, кстати, является областной, полностью разбит. Некогда бывшее асфальтовым покрытие полностью разрушено. Даже грейдер не помогает, так как буквально на следующий день проделанная им работа по выравниванию дорожного полотна большегрузными машинами сводится к нулю.

Областное руководство видит решение вопроса в ограничении грузоподъемности на данном участке автодороги, после чего начнутся ремонтные работы. Проектно-сметная документация имеется. Но теперь важно, чтобы компания-собственник карьера совместно с властями взяла на себя обязательства по эксплуатации и ремонту дороги, тогда и пользоваться ею станут по-хозяйски, бережливо. Это предложение Губернатор одобрил, подчеркнув, что собственник не только должен заботиться о личном благополучии, но и «вкладывать» деньги в район, на земле которого ведет разработку полезных ископаемых.

Также на встрече отмечалось, что сегодня областные органы власти максимально открыты для смолян: выстраивается система юридических консультаций, активно ведется работа с обращениями граждан. Тем не менее, многие жители Смоленщины попросту не знают об имеющихся у них возможностях в решении тех или иных волнующих вопросов. Учитывая то, что эта проблема актуальна для всех муниципальных образований региона, Губернатор поручил в ближайшей перспективе провести обучающий семинар для всех глав сельских поселений, на котором профильным структурам администрации области поручено подробно разъяснить существующие вопросы правового характера, финансовой сферы, социальной политики, льготного обеспечения, тарифов, земельных отношений и другие. «Это обязательно нужно сделать, чтобы люди получили необходимые знания», - поставил задачу Алексей Островский.

В тоже время глава региона порекомендовал главам поселений активнее выстраивать властную вертикаль от эффективности работы которой зависит успешность решения проблем: «По тем или иным вопросам приходите к главе администрации, ставьте перед ним задачи. Он для этого и пришел сюда работать. А он будет ставить вопросы перед областной властью, передо мной как перед Губернатором».

http://по информации пресс-службы Администрации области