К 70-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Сегодня в Администрации района состоялось торжественное вручение юбилейных медалей в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Юбилейной медали удостоены 11 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающие на территории нашего района. Это Гребенюк Екатерина Васильевна, Доронькин Владимир Михайлович, Карипов Рауф Карипович, Корнеев Владимир Лукич, Лухтенкова Мария Петровна, Рожновская Татьяна Никоноровна, Семченков Андрей Павлович, Столяров Николай Семенович, Сухачев Иван Яковлевич, Тарадонов Владимир Игнатьевич, Федоров Николай Дмитриевич.

10.12.2014

Поздравили ветеранов и вручили юбилейные медали Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области В.Н. Мудряков, Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов и председатель Совета ветеранов ВОВ В.Ф.Зернов.

Обращаясь к ветеранам, Глава Администрации района Ю.Р. Карипов отметил, что каждое послевоенное поколение помнит эту страшную войну, которая принесла нашему народу столько горя, бед и потерь И мы точно знаем, что несокрушимое мужество, героизм и преданная любовь к Родине каждого из вас, ныне живущих, и тех, кого, к сожалению, сейчас с нами нет, не позволили немецко-фашистским оккупантам поработить советский народ.

С ответным словом выступили ветераны. Они с болью говорили о сегодняшней ситуации в мире и пожелали присутствующим в зале ни в чем не сдавать завоеванных ими победных позиций.

На фото: в центре ветераны ВОВ - Федоров Николай Дмитриевич, Лухтенкова Мария Петровна, Корнеев Владимир Лукич.

Для справки.

Указ об установлении юбилейной медали в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Данной юбилейной медалью награждаются ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны. Это касается не только жителей Беларуси, но и иностранных граждан и лиц без гражданства, непосредственно принимавших участие в боевых действиях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Медаль олицетворяет собой всю белорусскую историю времен войны. На ней изображены и рельсовая война, и партизанское движение, и подполье, и красная армия.