ЛУЧШИЕ В СВОЕЙ РАБОТЕ

Торжественная церемония подведения итогов деятельности агропромышленного комплекса Смоленщины за 2014 год и награждения тружеников села, добившихся наилучших результатов в своей работе, состоялась вчера в Смоленской областной филармонии. Делегацию лучших работников аграрного сектора нашего района возглавил Глава Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Юрий Рауфович Карипов. Почетным гостем на церемонии подведения итогов стал Анатолий Александрович Тимофеев - Герой Социалистического Труда, председатель колхоза "Россия".

Сельское хозяйство – ключевая сфера экономики региона. На селе проживает более 270 тысяч человек, или почти каждый третий житель области. Сельскохозяйственным производством занимаются 260 организаций, порядка 300 крестьянских (фермерских) хозяйств и свыше 178 тысяч граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В валовом региональном продукте доля АПК составляет 7 процентов. В 2014 году в хозяйствах всех категорий производство валовой сельхозпродукции составит порядка 22 миллиардов рублей.

18.12.2014

Выступая перед тружениками села, Алексей Островский отметил, что несмотря на все сложности, агропром региона продемонстрировал в текущем году несомненные весомые успехи и положительную динамику: «Мы в администрации региона считаем АПК ключевой сферой экономики области. Несмотря на сложный бюджет, по двум направлениям мы не будем проводить секвестирование – это выполнение социальных обязательств перед смолянами и поддержка АПК. Потому что если не будет агропрома на Смоленщине, то и Смоленщины не будет».

Губернатор обратил внимание на оптимистичные цифры, характеризующие 2014 год и говорящие о высоком потенциале развития агропрома Смоленщины. В уходящем году сельскохозяйственными организациями было реализовано продукции на 6 миллиардов рублей, что на 1,3 миллиарда рублей больше, чем в 2013 году. По ожидаемым оценкам, с прибылью сработают 65% от общего числа хозяйств. Полученные результаты во многом обеспечены за счет проводимой нынешней администрацией региона аграрной политики, рассчитанной как на решение стратегических задач, так и текущих проблем.

Говоря о будущих задачах, Алексей Островский отметил тот факт, что в период весенней посевной кампании хозяйствам области в порядке помощи было безвозмездно направлено 1,5 тысяч тонн минеральных удобрений: «Есть соответствующие договоренности и на следующий год. Поэтому можете ждать поддержки, мы её обеспечим, понимая, что это существенный вклад в вашу работу для получения хорошего урожая».

Благодаря работе сельских тружеников Смоленщины, область уже сегодня себя полностью обеспечивает по ряду позиций, формирующих продовольственную корзину - это картофель, яйца. Вместе с тем, по производству овощей, молока и мяса нужно еще подтянуться. Это ориентиры для дальнейшего развития. Регион обеспечивает себя молоком более чем на 90%. Рост производства молока будет обеспечен за счет ввода в эксплуатацию 5 мегаферм на сформированных уже сейчас инвестиционных площадках. «Впервые за 16 лет область вышла на урожай зерна в 243 тысячи тонн. В этом – ваш ежедневный труд, ежедневная многочасовая работа. Это колоссальный успех, но им, ни в коем случае, ограничиваться нельзя. Достигнутые показатели наглядно свидетельствуют о хорошем потенциале региона по увеличению производства этой продукции», – подчеркнул Алексей Островский.

В завершение своего выступления Алексей Островский вручил ценные подарки ветеранам агропромышленной отрасли Смоленщины, наградил руководителей и специалистов аграрного сектора экономики за достигнутые значительные успехи федеральными наградами, региональными именными премиями в области агропромышленного комплекса, дипломами по ряду номинаций, денежными премиями, кубками «Лучший руководитель 2014» и «Лучший по профессии 2014». Среди награжденных: Новосельцев Юрий Александрович - главный агроном ИП Кондрат А.С.; индивидуальный предприниматель Кондрат Александр Степанович глава КФХ; Хотулева Александра Владиславовна - старший оператор свиноводства ООО «Смоленское Поле»; Чушаев Иван Александрович - агроном ЗАО «Тропарёво»; Шибанов Алексей Николаевич - генеральный директор ООО «Смоленское Поле»; Соловьев Владимир Борисович - председатель СПК «Дружба»; Леликов Сергей Александрович - генеральный директор ООО «Фаворит».