НА АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

В минувшую пятницу в Администрации района состоялось заседание административной комиссии муниципального образования «Починковский район» Смоленской области под председательством Первого заместителя Главы Администрации района Андрея Викторовича Загребаева. На заседании было рассмотрено 28 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Смоленской области от 25.06.2003 №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области».

05.11.2013

К сожалению, подавляющее большинство протоколов (23) связано с нарушением жителями города и поселений Правил благоустройства, а именно разбрасывание окурков и ненадлежащее содержание придомовой территории. Для троих граждан протокол об административном правонарушении стал повторным, но на этот раз уже с наложением штрафа в размере 2000 тысяч рублей на каждого, остальным вынесено предупреждение.

Впервые членами комиссии был рассмотрен протокол за хранение разукомплектованного транспортного средства на придомовой территории. Хозяину всего этого «металлолома» было вынесено предупреждение, а вот за хранение на придомовой территории стройматериалов (причем гражданин приглашен на комиссию повторно) наложен штраф в размере 2000 рублей.

Поучительным наверняка станет наложение штрафа в размере 2000 рублей для гражданина, решившего складировать ветки на контейнерной площадке для вывоза ТБО. Нелишне напомнить, что складирование веток и крупногабаритного мусора на контейнерных площадках города и поселений категорически запрещено. Сегодня, обновляя мебель, делая ремонт или «генеральную уборку», наводя порядки на территории двора, жители в массовом порядке избавляются от устаревшей мебели, бытовой техники, строительного мусора. Многие жители города стали выносить на контейнерные площадки старые диваны или ненужные кресла, детские коляски, так же часто выбрасывают строительный мусор - линолеум, рамы, окна, двери, плитку, унитазы, раковины, штукатурку.

Контейнерные площадки не предназначены для всего этого хлама!

Протокол об административном правонарушении был составлен на гражданина по ст. 24 ч.1 Закона Смоленской области от 25.06.2003 №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», т.е. сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, что обошлось предприимчивому товарищу штрафом в размере 2000 рублей.

По статье 29 «Нарушение правил содержания домашних животных» рассмотрено 4 протокола. Напоминаем, что  нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания собак и иных домашних животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей. В одном случае комиссия решила вынести гражданину предупреждение, в для остальных  – штраф в размере 1000 рублей на каждого.

По итогам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях общая сумма наложенных штрафов составила 15000 рублей.