НА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

В Администрации района состоялось заседание Межведомственной комиссии по налоговой политики при Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. В работе Комиссии приняли участие представители ИФНС №8 по Починковскому району, отделений пенсионного фонда и социального страхования в Починке.

Повесткой дня стали вопросы снижения задолженности по оплате за газ и страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также об оплате труда ниже минимального размера оплаты труда на предприятиях.

15.07.2014

На сегодняшний день задолженность по платежам за газ в ООО «Газпром межрегионСмоленск» Стодолищенского ЖЭУ составила 1 млн.913 тыс. рублей и Редчинского ЖЭУ в сумме 1 млн. 626 тыс. рублей.

По словам начальника Стодолищенского ЖЭУ Шувалова М.М. предприятие имеет дебиторскую задолженность в размере 3 млн. 720 тыс. рублей. В основном должниками являются бюджетные учреждения. Работа с ними ведется и есть основание полагать, что имеющаяся задолженность будет погашена. Также ведется работа с населением, задолженность которого составляет около 5 млн. рублей. Отметил М.М. Шувалов и низкую эффективность работы судебных приставов. В производстве находятся 14 дел на сумму 1 млн.700 тыс. руб., взыскано пока только 253 тыс. руб.

Был заслушан на комиссии и начальник Редчинского ЖЭУ А.В. Трусов. Редчинское ЖЭУ имеет задолженность по уплате налогов НДФЛ в сумме 1 млн.748 тыс. рублей, по уплате страховых взносов в пенсионный фонд в сумме 1 млн.900 тыс. рублей и 800 тыс. руб. - задолженность за газ. Население имеет задолженность перед ЖЭУ по оплате коммунальных платежей в сумме 7,5 млн. руб. Налоговая инспекция подала документы на банкротство организации в связи с отсутствием перспектив погашения задолженности.

По вновь созданному с января 2014 года предприятию ООО «Радуга» уже тоже имеется задолженность в сумме 1 млн. 150 тыс. рублей за газ, 260 тыс. рублей в пенсионный фонд и 300 тыс. рублей задолженность по налогу НДФЛ.

ООО «Радуга» имеет дебиторскую задолженность около 2 млн. руб. Проведена реструктуризация долгов за газ, в мае произвели погашение задолженности в размере 500 тыс. рублей.

По вопросу оплаты труда ниже минимального размера оплаты труда были заслушаны руководители двух предприятий, на которых заработная плата составляет 4,2 тыс. руб., что противоречит областному закону «О минимальном уровне заработной платы в Смоленской области». Им было рекомендовано довести уровень заработной платы на предприятиях до минимального размера заработной платы, которая на сегодняшний день составляет 6,2 тыс. рублей и представить соответствующие документы в Администрацию и налоговую инспекцию.