НА ПЛАНЕРКЕ

В Администрации района под председательством Первого заместителя главы Администрации А.В. Загребаева состоялось еженедельное совещание с заместителями Главы Администрации и руководителями структурных подразделений. Начальники отделов представили отчеты деятельности структур за прошедшую неделю и рассмотрели текущие вопросы в сфере экономики, финансов, здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы и других отраслей.

14.10.2013

С 1 октября начался осенний призыв. Распоряжением губернатора Смоленской области от 19 сентября 2013 года № 944-р в муниципальных образованиях и в субъекте РФ созданы призывные комиссии. Призывную комиссию Починковского района возглавил заместитель Главы Администрации по социальным вопросам С.В.Савченков. Так, на сегодняшний день через призывную комиссию прошли 39 юношей из 97 подлежащих призыву, что составило 42,4%. К сожалению, имеются ребята, которые уклоняются от получения повестки (в настоящее время таких 5 человек). Для 16 юношей Починковского района и призывников г. Десногорска на базе военной части 18 октября будет проведен День призывника. В плане мероприятия показ военной техники, оружия, элементов рукопашного боя и, конечно, полевая кухня. Осенний призыв этого года имеет некоторые особенности: он проводится одновременно с реализацией решения президента РФ об увеличении численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Кроме того, в Вооружённых силах продолжается комплектование спортивных и научных рот. В связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» уточнён порядок предоставления отсрочек гражданам, получающим образование. В частности, исключается требование государственной аккредитации вузов, вводится требование государственной аккредитации образовательных программ. Предоставляется отсрочка гражданам, обучающимся в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию; детям-сиротам, обучающимся на подготовительных отделениях вузов за счёт федерального бюджета; гражданам, обучающимся по программам среднего общего образования, т. е. ученикам школ, отсрочка предоставляется не свыше срока получения среднего общего образования (ранее было – до достижения 20-летнего возраста). Как и в прошлые годы, смоляне будут представлены практически во всех родах и видах ВС: сухопутные войска, ВВС, ВМФ, ВДВ, части специального назначения, ВВ МВД, в спортроте. Право служить на Смоленщине имеют те, кто женат и имеет ребёнка, у кого один родитель, причём пожилого возраста. Призывников будут направлять в основном на комплектование воинских частей, дислоцирующихся в пределах Западного военного округа. Денежное довольствие военнослужащих по призыву остаётся пока унифицированным (2000 рублей) и будет перечисляться на банковские карты. Банковскими картами, как и всеми видами вещевого довольствия, призывники будут снабжаться на сборном пункте перед отправкой в войска. Родители имеют право сопровождать своих сыновей к месту службы. Однако должны делать это за свой счёт и не могут передвигаться в составе воинских эшелонов.

По информации начальника отдела образования Н.В. Ковжаровой, произведена замена двух отопительных котлов в Стригинской школе и детском саду №2 г. Починка. Специалистами отдела опеки и попечительства инспектируются семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также ведется подготовка к ставшему уже традиционным празднику «Открытые сердца» для замещающих семей.

Отделом экономики и управления муниципальным имуществом Администрации района объявлена котировка по валке деревьев и вырезке сухих веток на территории Починковского городского поселения. Прием заявок до 15.10.2013.