НА ПЛАНЕРКЕ

Рабочая неделя в Администрации района началась с еженедельной планерки у Главы Администрации Юрия Рауфовича Карипова. Начальники отделов представили отчеты деятельности структур за прошедшую неделю и рассмотрели текущие вопросы в сфере экономики, финансов, здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты и других отраслей.

31.03.2014

Акцентом совещания стал вопрос пожароопасной ситуации, складывающейся на территории поселений. Пожароопасный период еще не начался, а жители поселений активно начали жечь траву на своих приусадебных участках и за их пределами.  Только за прошедшие сутки было зафиксировано несколько случаев возгораний на территориях Мурыгинского, Переснянского, Стодолищенского поселений. На каждый из таких случаев оперативно реагировали местный гарнизон пожарной охраны, руководители поселений.

«Мы обращаемся ко всем гражданам: не жгите сухую траву! – сказал Глава Администрации района Ю.Р. Карипов. - Прошлогодняя трава - не мусор. Трава перегнивает и удобряет землю. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Прежнего разнотравья не будет.»

Стоит заметить, что проблема в целом по стране стала настолько серьезной, что правительство РФ 17 февраля 2014 года выпустило специальное постановление, которым внесены изменения в правила выжигания сухой травянистой растительности на земельных участках различного предназначения. За нарушение данных правил виновным грозит штраф: гражданам - от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей; должностным лицам - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; юридическим лицам - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.