НА ПЛАНЕРКЕ

Рабочая неделя в Администрации района началась с еженедельной планерки у Главы Администрации Юрия Рауфовича Карипова. Начальники отделов представили отчеты деятельности структур за прошедшую неделю и рассмотрели текущие вопросы в сфере экономики, финансов, здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты и других отраслей.

05.09.2016

Продолжаются работы по ремонту городских дорог. В срок до 29 сентября 2016 года будут завершены работы по асфальтированию ул. Социалистической. Обустраиваются пешеходные переходы, в частности на ул. К. Маркса. На контроле работы по установке дополнительных светильников уличного освещения и регулированию освещения.

2 сентября в Починке прошла акция по благоустройству мест воинских захоронений. Инициатором общеобластного единого дня ухода и благоустройства мест воинских захоронений во всех муниципальных образованиях региона стал отряд «Доброхоты». Отряд «Доброхоты » работает на территории Смоленской области больше года в рамках регионального партийного проекта «Связь поколений». Цель отряда – личное участие в работе по достойному содержанию воинских захоронений, мемориалов, одиночных могил и памятных исторических мест области. Отряд действует под патронажем поискового движения Смоленщины. Работники Администрации района привели в порядок братскую могилу, находящуюся в центральном парке. Акцию не случайно провели 2 сентября – это дата окончания Второй мировой войны. Эта памятная дата установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Д. Медведевым 23 июля 2010 года. Если говорить точно, совсем новым этот праздник не назовешь, — он был учрежден 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии — Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался. Теперь историческая справедливость восстановлена, и 2 сентября объявлен государственным праздником — Днем воинской славы, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».

В Починковском районе наступил ягодно-грибной сезон. Любители «тихой охоты» в массовом порядке отправляются в лес. Но иногда поход за лисичками или черникой может обернуться печальными последствиями. Еженедельно на территории Починковского района фиксируются случаи пропажи грибников и ягодников. За последние дни зафиксировано 2 случая пропажи грибников из д. Думаничи Стодолищенского сельского поселения и д. Кобытово Мурыгинского сельского поселения. Для поиска заблудившихся были задействованы силы МЧС по Починковскому району, полиция, специалисты Администраций сельских поселений, местные жители.