НА СМОЛЕНЩИНЕ ОТКРЫТ ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

Год литературы, который был объявлен Указом президента Владимира Путина, торжественно открыт на Смоленщине. Участие в торжественном мероприятии приняли губернатор Алексей Островский, старшеклассники, студенты, учителя литературы, преподаватели вузов, члены писательских творческих союзов, сотрудники муниципальных и областных библиотек и учреждений культуры.

29.01.2015

В приветственной речи глава региона Алексей Островский отметил, что этот год очень важен для нашей богатой литературными традициями области: - Главный вопрос, как мы его с вами проведем. В этом зале многие имеют непосредственное отношение к литературе и все мы, без исключения, являемся читателями книг, любителями кинематографа, театральных постановок. Литература наиболее близка каждому из нас с детства. Все люди, так или иначе, соприкасаются с книгой, черпают информацию и, в зависимости от того, что читают, формируются как личности.

Также губернатор рассказал присутствующим о своей недавней встрече с представителями писательского сообщества региона, которая прошла в преддверии Года литературы.

В рамках церемонии открытия Года литературы наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Для всех любителей чтения в холле университета работала выставка редких книг и книг с автографами знаменитых поэтов и писателей.

http://по материалу журнала "О чем говорит Смоленск"