НА СОВЕЩАНИИ ГЛАВ

Очередное совещание глав сельских поселений района состоялось в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Повесткой дня совещания стали вопросы оформления невостребованных земельных паев в собственность поселений, о подготовке документов для участия в конкурсе «Лучшее муниципальное образование Смоленской области», об отдельных документах по профилактике коррупции и др.

28.03.2013

Сидоренкова Валентина Владимировна, начальник отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации района, обратила внимание присутствующих глав поселений на своевременное оформление невостребованных земельных долей в муниципальную собственность. Также, в соответствии с поручением протокола совещания Губернатора Смоленской области А.В. Островского с руководителями исполнительно-распорядительных и представительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области от 1 марта 2013 года последним рекомендовано провести работу по оформлению права муниципальной собственности на объекты культурного наследия, содержание которых в рамках действующего законодательства осуществляется за счет средств муниципального бюджета. В настоящее время вопрос по разграничению права собственности на объекты культурного наследия находится на особом контроле в Министерстве культуры Российской Федерации, Администрации Смоленской области.

О подготовке документов для участия в конкурсе «Лучшее муниципальное образование Смоленской области», выступила Конопелькина Татьяна Викторовна, управляющий делами Администраци района. Так, в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 25.02.2009 года № 92 «О ежегодном областном конкурсе на лучшее муниципальное образование Смоленской области» основными целями конкурса являются:

- оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области

- повышение заинтересованности органов местного самоуправления муниципальных образований в комплексном социально-экономическом развитии муниципальных образований;

- развитие и укрепление экономического потенциала муниципальных образований;

- стимулирование деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований по повышению уровня жизни населения;

- изучение и распространение опыта работы лучших муниципальных образований. В срок до 10 апреля 2013 года главам поселений необходимо предоставить необходимую информацию для участия в конкурсе.

Глава Администрации района Юрий Рауфович Карипов, выступая перед главами поселений, акцентировал их внимание на сложные метеоусловия и необходимость контроля за состоянием дорог к населенным пунктам, обеспеченностью жителей отдаленных деревень продуктами питания и медицинской помощью. Также, необходимо контролировать состояние ГТС и уже сейчас проработать алгоритм действий при паводковых ситуациях. О возникающих проблемах незамедлительно сообщать Главе Администрации района и специалисту ГО ЧС.