НА СОВЕЩАНИИ ГЛАВ ПОСЕЛЕНИЙ

Очередное совещание глав сельских поселений района под председательством Главы Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Ю.Р. Карипова состоялось 19 июня 2013 года в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. В работе совещания приняли участие Первый заместитель Главы Администрации района А.В. Загребаев, заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам С.В. Савченков, управляющий делами Администрации района Т.В. Конопелькина, начальник МО МВД России "Починковский" Р.А. Ильин. Повесткой дня совещания стали вопросы создания на территории района добровольных народных дружин, о необходимых мероприятиях, связанных с профилактикой заболевания животных африканской чумой и об отдельных нормах областного закона №37-з «О выборах депутатов Смоленской областной Думы», касающиеся условий проведения предвыборной агитации.

20.06.2013

Очередное совещание глав сельских поселений района состоялось 19 июня 2013 года в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Повесткой дня совещания стали вопросы создания на территории района добровольных народных дружин, о необходимых мероприятиях, связанных с профилактикой заболевания животных африканской чумой и об отдельных нормах областного закона №37-з «О выборах депутатов Смоленской областной Думы», касающиеся условий проведения предвыборной агитации.

Савченков С.В., заместитель Главы Администрации района, доложил, что Законом Смоленской области от 30.04.2013 №33-з «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области» необходимо органами местного самоуправления поселений создать добровольные народные дружины. Также, в соответствии с частью 5 статьи 8 указанного закона органы местного самоуправления, принявшие решение о создании добровольной народной дружины, обязаны направить копию решения о создании добровольной народной дружины и копию утвержденного положения о добровольной народной дружине в Департамент Смоленской области по вопросам местного самоуправления, а также в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне в Смоленской области. В помощь органам местного самоуправления поселений для решения этого вопроса распоряжением Администрации района создана рабочая группа, возглавляемая заместителем Главы Администрации района Савченковым С.В., в которую вошли не только главы поселений, но и специалисты юридического отдела. С 13.06 2013 года рабочая группа приступила к работе.

Антонцева Т.В., начальник ветлаборатории Починковского района, довела до сведения присутствующих информацию о необходимых мероприятиях, связанных с профилактикой заболевания животных африканской чумой. Так, большую роль в защите от свиной чумы играет профилактика. Специалисты ветслужбы информируют об опасности АЧС через районные газеты, встречаются с населением, регулярно проводятся мероприятия по профилактике опасной вирусной болезни домашних и диких свиней. Разработан и утверждён план по недопущению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию района, проводится  контроль поступающей продукции животного происхождения на рынки района, а также работа по учёту поголовья свиней в частном секторе во всех населённых пунктах района. Чтобы африканская чума свиней не смогла распространиться на территории района, ведётся разъяснительная работа с владельцами хозяйств, совместно с МО МВД России «Починковский» принимаются меры по недопущению завоза на территорию района продукции животноводства, кормов, животных без сопроводительных документов из неблагополучных по АЧС регионов России.

Управляющий делами Администрации района Т.В. Конопелькина, разъяснила главам поселений некоторые аспекты Смоленского областного закона №37-з «О выборах депутатов Смоленской областной Думы», касающиеся условий проведения предвыборной агитации. Так, акцент был сделан на процедуру предоставления мест кандидатам в депутаты Смоленской областной Думы для проведения предвыборной агитации.