На территории Прудковской школы-интерната открыт памятник «Да пребудет священно на всех языках твоё гордое имя, Учитель!»

Открытие памятника «Да пребудет священно на всех языках твоё гордое имя, Учитель!» в преддверии Международного дня защиты детей торжественно прошло в Починковской школе-интернате.

Пеликан с птенцами, символ учительства, гордо занял своё место на площадке перед Прудковской школой-интернатом.

На празднике в Прудковской школе-интернат присутствовали  представители от общего до высшего образования, 8 Заслуженных учителей России, 17 учителей, награжденных ведомственными наградами Министерства образования и науки РФ.

04.06.2018

На торжественном открытии памятника Учителю собрались воспитанники школы, педагоги, ветераны не только из Починковской школы-интерната, но и из п. Кардымово, г. Рославля, г. Демидова, п. Екимовичи, г. Ярцево, общеобразовательных школ г.Починка, представители органов государственной власти.

Пеликан – это символ учительского самоотверженного труда. Легенда о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства, пережила века и дожила до наших дней. В разных религиях пеликан стал символом высочайшего бескорыстия и самопожертвования. Знаменательно, что сегодня пеликан, разрывающий своё сердце, чтобы сохранить жизнь детям, стал символом учительского самопожертвования. Ведь учитель - это служение, это образ жизни, это повторение родительского подвига. Каждый учитель и воспитатель часть своего сердца отдаёт тем, кого воспитывает.

Право снять покрывало и перерезать ленточку, было предоставлено почетным гостям -  Окуневой Ольге Владимировне, депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, епископу Рославльскому и Десногорскому Мелетию и воспитанникам интерната.

Его Преосвященство владыка Мелетий совершил чин освящения памятного знака, а затем обратился к присутствующим с приветственным словом, поздравив преподавателей, ветеранов и детей с праздником и вручил директору Починковской школы-интренат Игорю Петровичу Чепурышкину Архиерейскую грамоту во внимание к усердным трудам по воспитанию подрастающего поколения.

В своем выступлении Ольга Владимировна Окунева отметила, что в школе-интернате работают неслучайные люди. Это очень творческий и дружный коллектив, любящий детей, свою работу. Только люди, любящие всех вокруг, остаются надолго в педагогике и очень многое дают детям, своим коллегам и делятся своим опытом. Не случайно памятник Пеликану (самоотверженному труду учителей) первым открыт на Смоленщине и в России.

Директор школы-интерната Игорь Петрович Чепурышкин проинформировал присутствующих, что открытие памятника является первым этапом празднования 150-летнего юбилея, который 1 декабря будет отмечать школа-интернат: «Мы с коллективом решили отметить творческий и самоотверженный учительский труд, так как хрустальный пеликан вручается лучшим учителям России. Мы решили, что такому памятнику быть на территории школы-интерната. Скульптора мы выбрали в Республике Беларусь, в г. Витебске (по его работам) - это  Казак Иван Владимирович. Проект реализовывался более двух лет. И сегодня мы открываем этот памятник».

Легенда о пеликане

Обеспокоенный бесплодными поисками пищи, страдающий от голода, тяжело опустился пеликан на гнездо, где его нетерпеливо ждали трое птенцов. Голоса голодных детей терзали материнское сердце. Усталая птица тяжело поднялась в небо и снова устремилась на поиски. Облетела окрест и снова вернулась с пустым клювом. Малыши шумно встретили мать, щипали, били её в грудь. Бедная птица, одержимая одной страстью, - накормить своих детей, не чувствовала боли. Сильным движением клюва разорвала она свою грудь. Теплые струйки материнской крови потекли прямо в клювы голодных птенцов. Их жизнь была спасена