На заседании комиссии по безопасности дорожного движения

В Администрации района прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

На заседании были рассмотрены вопросы: о состоянии аварийности на территории Починковского района Смоленской области за истекший период 2020 года, детского дорожного травматизма; о мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, организации обучения детей безопасному поведению на дорогах; об основных требованиях к организованной перевозке групп детей, осуществляемой согласно Постановления правительства Российской Федерации от 23.09.2020г № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами»; о проводимой работе по приобретению и распространению в образовательных учреждениях светоотражающих элементов, а также о мерах по их использованию; об обустройстве дорожно-уличной сети «улица» пересечение ул. Коммунистическая с ул. Советская г. Починка Смоленской области пешеходным переходом с дорожными знаками 5.19.1 – 5.19.2 Пешеходный переход с применением дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», в соответствии с ГОСТ Р-52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и др..

24.12.2020

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Починковский» майора полиции С.М. Арбузова,на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибло и 12 получили ранения. За отчетный период проведено 86 мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, организации обучения детей безопасному поведению на дорогах.

С 1 января 2021 г. устанавливаются требования к организации и осуществлению организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Понятие «организованная перевозка группы детей» используется в значении, предусмотренном Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.

В случае если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне подается уведомление об организованной перевозке группы детей. В случае если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, перед ее началом подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем (патрульными автомобилями) подразделения Госавтоинспекции.

Уведомление подается организатором перевозки, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования), в соответствии с формой, установленной МВД России. Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях. Если время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.

Организатор перевозки назначает в каждый автобус сопровождающих лиц. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.

Если продолжительность организованной перевозки группы детей превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более, организатор перевозки обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником. В указанном случае организованная перевозка группы детей без медицинского работника не допускается.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускаются организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). После 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие в том числе стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 2 лет и не привлекавшиеся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Нальник Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области О.В. Полякова рассказала, что в осенне – зимний период со стороны администрации школ Починковского района Смоленской области ежедневно (перед началом учебных занятий) осуществляется контроль за наличием у обучающих на рюкзаках, верхней одежде световозвращающих элементов. В настоящее время Отделом образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области проводятся мероприятия по закупке световозвращающих элементов.

По вопросу обустройства дорожно-уличной сети «улица» пересечение ул. Коммунистическая с ул. Советская г. Починка Смоленской области участниками совещания было принято решение о комиссионном обследовании указанного участка и рассмотрении его результатов  повторно на следующем заседании районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.