На заседании комиссии по безопасности дорожного движения

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуба прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

На заседании были рассмотрены вопросы: о состоянии аварийности на территории Починковского района Смоленской области за истекший период 2022 года; о мероприятиях, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма у детей; об организации деятельности по обучению несовершеннолетних безопасному поведению на проезжей части.

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Починковский» майора полиции С.М. Арбузова, на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за истекший период зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 2 человека и 13 получили ранения. Пострадавшие были доставлены в больницу. На основании анализа аварийности установлено, что наиболее аварийными днями недели является пятница и воскресенье. Основными видами дорожно-транспортных происшествий являются: наезд на препятствие в нетрезвом виде, съезд с дороги, столкновение и наезд на пешехода вне пешеходного перехода.

21.02.2022

За отчетный период проведено 94 информационно-пропагандистских мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма и детского травматизма, организации обучения детей безопасному поведению на дорогах.

Нальник Отдела образования Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области О.В. Полякова рассказала  о мероприятиях, направленных на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях Починковского района и об организации деятельности по обучению несовершеннолетних безопасному поведению на проезжей части.

В рамках данной работы были проведены следующие мероприятия:

- беседы, конкурсы, викторины, просмотры видеоматериалов по изучению детьми основ безопасного участия в дорожном движении и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием материалов, размещенных на электронном образовательном портале «Дорога без опасности»;

- проведение классных часов по ПДД;

- инструктажи обучающихся по ПДД (по плану работы образовательных организаций);

- проведение акции «Родительский патруль»;

- обновлена информация для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения, на сайтах школ;

- занятия и пешеходные экскурсии с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций;

- организована работа отрядов ЮИД (согласно плану работы отрядов ЮИД). В образовательных организациях создано 20 отрядов ЮИД, количество участников 165.  Создан муниципальный Совет ЮИД  из представителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, подразделений Госавтоинспекции и командиров отрядов  ЮИД;

- в школах ежедневно проводятся «минутки безопасности» на которых обучающимся напоминают о необходимости соблюдения ПДД, обращается особое внимание на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.

В общеобразовательных организациях созданы макеты маршрутов безопасного движения «Дом-Школа-Дом». Данные макеты используются для обучения обучающихся правилам безопасного передвижения по маршруту «Дом-Школа-Дом», в том числе и со стороны родительских комитетов и «родительского патруля». Схемы маршрутов безопасного движения «Дом-Школа-Дом» размещены на уголках безопасности дорожного движения.

Проведены мероприятия по пропаганде ношения светоотражающих элементов: «Мой класс – самый заметный», «Засветись», «Стань заметнее на дороге», «Маячки безопасности».