НАРОДНЫМ ДРУЖИНАМ - БЫТЬ!

На территории Починковского района продолжается формирование добровольных народных дружин. Напомним, 30 апреля Смоленской областной Думой был принят закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», инициатива издания которого принадлежит руководству областного Управления МВД. В соответствии с законом граждане могут участвовать в охране общественного порядка вместе с сотрудниками полиции в составе добровольных народных дружин.

29.07.2013

Чтобы не искать виновных, не осуждать кого-то, не критиковать и не сетовать на отсутствие возможностей изменить ситуацию к лучшему, а сделать свой родной город или поселение более безопасным, привлекательным и комфортным для всех, гражданам нужно самим выйти на улицы города и плечом к плечу встать вместе с полицией на защиту своей безопасности в составе добровольных народных дружин.

Основными задачами народной дружины являются совместная работа с правоохранительными органами в охране общественного порядка и участие в предупреждении и пресечении правонарушений. Приятно осознавать, что в нашем районе есть люди, способные пожертвовать своими интересами и личным временем ради спокойствия своей семьи в частности и жителей всего района в целом. К настоящему времени 70 человек изъявили желание участво­вать в дружинах, из них членство 44 одобрено, 10 человек уже оформле­ны. Дислоцироваться штаб ДНД города будет в городском Доме культуры, началь­ником штаба назначен Василий Ивано­вич Петровский. На повестке дня остается вопрос предоставления аналогичного помещения в сель­ских поселениях.

В охране общественного порядка может принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и способный по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности по охране общественного порядка.

Члены добровольной народной дружины вправе участвовать совместно с сотрудниками органов внутренних дел в мероприятиях по охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках и других местах массового пребывания населения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения; оказывать содействие сотрудникам органов внутренних дел в задержании лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, и в пресечении правонарушений.

Члены добровольной народной дружины обязаны выполнять законные распоряжения сотрудников органов внутренних дел; не допускать необоснованного ограничения прав и свобод человека и гражданина, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина; принимать меры по оказанию помощи, в том числе первой помощи, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья. В случае обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих безопасности граждан, правопорядку и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения указанных событий или фактов члены ДНД должны сообщать об этом в ближайший орган внутренних дел и принимать меры совместно с сотрудниками полиции по спасению людей, пресечению преступлений или административных правонарушений.

Законом также предусмотрены социальные гарантии и формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка. За особые заслуги в охране общественного порядка, проявленные при этом личное мужество и героизм добровольцы могут представляться к награждению государственными наградами Российской Федерации. В законе прописаны и размеры денежной компенсации в случае получения гражданином материального или физического вреда в связи с его участием в охране общественного порядка.

Для того, чтобы стать членом дружины, необходимо подать личное заявление и справку о состоянии здоровья в органы местного самоуправления по месту жительства.

По указанным номерам телефонов Вы можете больше узнать о ДНД:

Администрация муниципального образования «Починковский район» Смоленской области - тел.: 4-18-92;

МО МВД России «Починковский» - тел.: 4-18-61