Наш краеведческий музей отмечает юбилей

3 ноября 2015 года Починковский историко-краеведческий  музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Вечер был посвящён 15-ти летнему юбилею музея.

Основная часть мероприятия была посвящена местному краеведу, коллекционеру и фольклористу Василию Константиновичу Ефременкову. Мечтой всей его жизни  было создание в Починке краеведческого музея, где он хотел «отразить прошлое нашего района и настоящие наши успехи, а  кроме того, безусловно,  посвятить специальный отдел прославленным личностям нашего pайона и, в первую очередь Добровольскому, Пржевальскому, Исаковскому, Твардовскому».

09.11.2015

3 ноября 2015 года Починковский историко-краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Вечер был посвящён 15-ти летнему юбилею музея.

Работая продавцом в книжном магазине, он приобщился к чтению, особенно книг по истории, увлекся краеведением. Собиранием фольклора занялся ещё в 1935 году. Им была проделана огромная работа. Выявлено много талантливых исполнителей старинных песен, частушек, сказителей. Всего записано около 2000 текстов. Записаны сказки, частушки, пословицы, поговорки, легенды нашего района. Помимо этого Василий Ефременков собрал архив по истории и возникновению города Починка. Большой объем проделанной работы позволил ему приступить к написанию истории г. Починка, но начавшаяся война не дала осуществить намеченные планы. Начавшаяся Великая Отечественная война не позволила В.К. Ефременкову воплотить все его начинания.

Гости, пришедшие с поздравлениями, оживили и украсили праздничный вечер.

Работники детского сада №1  музыкальный руководитель Ю. А. Корец  и воспитатель В. Н. Петрова  познакомили всех собравшихся с историей создания музея в Починке, разыграв шуточную инсценировку на эту тему.

А как порадовали своим выступлением маленькие артисты - воспитанники детского сада №1 - Аверкина Полина, Евсеенкова Даша, Феськова Таня. Вместе с воспитателем В. А. Калиничевой и музыкальным руководителем  Ю. А. Корец  они исполнили зажигательные частушки. Воспитанники 2-й младшей группы Аня Калиничева и Антон Чижов со своим воспитателем Н.П.Андреенкова  вручили директору музея М.Ю.Луневой памятный подарок и букет цветов.

Прозвучало поздравление от педагогов школы искусств В.Н. Анисимова и О. В. Литвин. Они исполнили песню «Сегодня праздник у девчат».

Частушки Починковского района, собранные В. К. Ефременковым, пропела зам. директора по воспитательной части Климщинской школы Н. М. Бобылева.

Традиционно, в этот праздничный вечер работал выставочный проект «Тайна замочной скважины». На этот раз экспонировалась картина «Закат», авторская работа десятиклассника Шаталовской средней школы Степченкова Артёма.

Тёплые поздравления по случаю юбилея прозвучали от и.о. начальника отдела культуры О. В. Курбака, работников районной библиотеки, Нины Железновой, жителей города Починка Т. К. Капачковой, Л.А.Сироткиной, В.М. Вологиной и Е. А. Колеватовой.