"Наш Починок: город, в котором тепло"

11 августа Починок отметил День города. С самого утра до позднего вечера на площади города, в городском парке, на стадионе  звучали поздравления и песни, сменяли друг друга концерты и конкурсы.
 Тематические площадки были организованы для жителей разного возраста и разных интересов. Город мастеров, интерактивная площадка «Привет земляку!», игровая и бренд-зоны, детский городок, торговые площадки – вот далеко не полный перечень развлечений для горожан, подготовленных организаторами праздника, девиз которого: «Наш Починок: город, в котором тепло».

13.08.2018

Уже стало доброй традицией в этот день проводить конкурс на лучшее подворье сельских поселений Починковского района «Починковское раздолье». В очередной раз сельские поселения удивили оригинальностью оформления подворий, творческим подходом и фантазией.

Активные починковцы под руководством педагога детской школы искусств Починковского района Оксаны Литвин подготовили общегородской флешмоб, а праздничное вступление красочным аккордом венчал велопроезд поколений.

Торжественную часть праздника открыли Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб, заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, заместитель председателя Мстиславского райисполкома Могилевской области Виктор Леонидович Косолапов. В поздравлениях в адрес горожан прозвучали пожелания радости, счастья, успехов и благополучия.

Одна из главных традиций празднования Дня города – присуждение почётных званий. Люди разного возраста, разных профессий и увлечений являются гордостью малой родины, её примером и достоянием. В этом году в историю города вписано ещё одно уважаемое имя. Звание «Почётный гражданин» города Починка Смоленской области  присуждено Станкевич Валентине Алексеевне, заслуженному учителю Российской Федерации.

Благодарственными письмами Администрации района были отмечены люди, внесшие особый вклад в благополучие нашего города и района благодаря своей инициативе, образцовому профессионализму.

На праздник были приглашены достойнейшие люди, ровесники Починка, в адрес которых прозвучали пожелания крепости духа и долгих лет.

В этот день получили заслуженные награды победители конкурса на звание «Лучший предприниматель по итогам года» Козлов Юрий Владимирович, председатель СППК «Васьковский» и Чернякова Елена Ивановна, председатель СПК «Клемятино».

Традиционно чествовали молодоженов и новорожденного, появившегося на свет накануне праздника, а также победителей ежегодного смотра-конкурса по благоустройству города.

Были подведены итоги конкурса сельских подворий. Второй год подряд 1-е место заняло Шмаковское сельское поселение, 2-е место разделили Климщинское и Лысовское поселения, 3-е место заняли Краснознаменское и Прудковское поселения.

Отрадно, что в этот день радовали своим творчеством наши земляки Борис Васильев, Елена Алхименкова, Александр Черненков, а также группа «СССР», которые специально приехали на праздник, чтобы поздравить починковцев.

А праздник становился все ярче. В городском парке свои таланты демонстрировали семейные ансамбли. Особый интерес у горожан вызвало выступление духового оркестра УФСИН по Смоленской области, площадка в парке не пустовала до позднего вечера.

Концертная программа  гостьи из Москвы Татьяны Чубаровой стала отличным подарком для починковцев. Кульминацией праздника стал грандиозный фейерверк. Прежде чем его первые залпы украсили ночное небо, с поздравлением к собравшимся на площади обратился Глава района Александр Владимирович Голуб с пожеланиями счастья, успехов и благополучия.