Глава района А.В. Голуб поздравил работников сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности Починковского района

День работников сельского хозяйства – важнейший праздник для всех тружеников сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности Починковского района. 17 октября 2024 года в зале Администрации района состоялось чествование лучших работников данной отрасли.
17.10.2024

В этот день в зале Администрации района собрались люди влюблённые в своё дело и в свою землю – работники сельхозпредприятий, передовики и ветераны отрасли, а также главы и труженики крестьянских (фермерских) хозяйств.

Работников агропромышленного комплекса Починковского района приветствовал Глава  муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуб: "Уважаемые работники сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности Починковского района! Сегодня мы чествуем и поздравляем тех, кто своим каждодневным трудом вносит весомый вклад в развитие нашего района и всего региона. День работника сельского хозяйства – поистине всенародный праздник, не только для тружеников  сельского хозяйства, но и для жителей. Починковский район является одним из крупных производителем сельскохозяйственной продукции и занимает  лидирующие позиции в области, что является важнейшей составляющей экономики и социальной сферы. Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность находятся в числе самых востребованных секторов экономики, являются  приоритетными направлениями развития района.

От всего сердца благодарю всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и особенно ветеранов, передовиков производства за ваш самоотверженный и добросовестный труд, за верность земле! Выражаю уверенность, что и впредь работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района будут сохранять лучшие профессиональные традиции, совершенствовать и приумножать свой опыт. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, хорошей погоды и обильных урожаев, благополучия и процветания вам и вашим семьям!".

На сегодняшний день агропромышленный комплекс нашего района - качественно и динамично развивающаяся отрасль. На территории района 9 предприятий осуществляют деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, из них самыми крупными являются - ЗАО «Тропарево», ООО «Смоленское поле», ООО «Славянский продукт», ООО «Брянская мясная компания», СПК «Дружба», 7 КФХ и 4 предприятия перерабатывающей отрасли. В этом году появилось еще одно новое предприятие по переработке льна - ООО «Товарищество Ильнец».

В сельскохозяйственных предприятиях трудится более 900 человек. Сельскохозяйственной продукции произведено на  сумму 3,8 млрд.рублей, что выше показателя аналогичного периода прошлого года 101,8 %.  По посевным площадям район занимает 1 место в области. В этом году посеяно 39,8 тыс.га. В структуре посевных площадей лидирующее положение занимают зерновые и зернобобовые культуры, их посевная площадь составляет  27,3 тыс. га, что на 12,3% больше показателя 2023 года. Валовой сбор зерна в бункерном весе составил 82 776 тонн при средней урожайности 31,4 цн/га. По урожайности зерновых и зернобобовых культур район занимает 2 место в области. Урожайность более  30 ц/га зафиксирована в ЗАО «Тропарево-Починок», СПК «Дружба», ООО «Славянский продукт».

В отрасли животноводства поголовье  крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 2 328 голов, в том числе молочное стадо коров -  674 головы. Поголовье свиней составляет 219 124 головы, поголовье овец 4 108 голов. Валовое производство молока в  2024 году  составило 2 579 тонн. Самые высокие показатели по надою молока в СПК «Дружба» (удой на 1 фуражную корову- 5 235 кг), СПК «Клемятино» (удой на 1 фуражную корову- 3 565 кг). Производство на убой в живом весе скота и птицы по району в 2024 году составило 34,1 тыс. тонн.

Сельскохозяйственными предприятиями района направлено инвестиций в экономику 308,4 млн.рублей, что составило  74,2% от общего объема  инвестиций района. Основные инвесторы - ЗАО «Тропарево», ООО «Славянский продукт», БМК, СПК «Дружба». Государственная поддержка предприятий АПК в текущем году составила 85,5 млн.рублей.

За достигнутые успехи в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд передовикам производства были вручены ведомственные награды.